$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Инструмент подавления". В МИД Украины призвали ЮНЕСКО отреагировать на угрозы оккупантов родителям, которые не хотят отдавать детей в школы

"Инструмент подавления". В МИД Украины призвали ЮНЕСКО отреагировать на угрозы оккупантов родителям, которые не хотят отдавать детей в школы Москва использует образование в Херсонской и Запорожской областях как инструмент подавления, отметил спикер МИД Украины Николенко
Фото: depositphotos.com
В МИД Украины призвали ЮНЕСКО отреагировать на угрозы российских оккупантов родителям в Херсонской и Запорожской областях, которые не хотят отдавать своих детей в школы.

Соответствующие сообщение написал в Twitter 26 августа спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Столкнувшись с сопротивлением, Россия угрожает родителям в Херсонской и Запорожской областях отправить детей в детские дома, если они не запишут их в захваченные Россией школы, – отметил Николенко. – Москва использует образование как инструмент подавления. Призываем ЮНЕСКО срочно отреагировать на это преступление".

ЮНЕСКО является учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и "стремится к установлению мира посредством международного сотрудничества в этих областях", говорится на сайте.

Указывается, что ЮНЕСКО "предпринимает усилия, чтобы каждый ребенок и гражданин имели доступ к качественному образованию", и "защищает свободу выражения мнений как фундаментальное право и необходимое условие демократии и развития".

Контекст

После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска, в частности, захватили часть территории Запорожской и Херсонской областей.

Мэр Мелитополя Запорожской области Иван Федоров сообщил, что оккупанты пугают штрафами родителей, которые не хотят отдавать своих детей в школы. Кроме того, их могут лишить родительских прав, также россияне угрожают забрать ребенка в интернат, добавил Федоров.

В то же время в Херсонской области оккупанты угрожают выселением и конфискацией имущества семьям, которые не хотят отдавать детей учиться в школах по "российским программам".