$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Интерпол в конце января примет решение по розыску Онищенко

Интерпол в конце января примет решение по розыску Онищенко В украинском бюро ожидают решения комиссии Интерпола по Онищенко
Фото: pravda.com.ua

По словам руководителя украинского бюро Интерпола Василия Неволи, решение по международному розыску народного депутата Александра Онищенко будет принято 26–29 января. 

Комиссия Интерпола по контролю за файлами на заседании в конце января примет решение, объявлять ли народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко в международный розыск. 

Об этом заявил начальник украинского бюро Интерпола Василий Неволя во время прямой телефонной линии в издании "Комсомольская правда в Украине", сообщает "Интерфакс Украина".

"Если коротко, то мы в процессе ожидания. Он и его защита… обратились с жалобой, что объявление в розыск не соответствует нормам... Поэтому сейчас этот вопрос находится на рассмотрении комиссии по контролю за файлами", – пояснил Неволя. 

Он добавил, что заседании комиссии по ряду вопросов, среди которых будет и розыск Онищенко, назначено на 26–29 января.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

11 декабря 2016 года адвокат Онищенко сообщил, что Интерпол отказался объявлять нардепа в розыск. В украинском бюро Интерпола ответили, что не получали такой информации.