$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко: Кремль будет разыгрывать карту заложников на украинских выборах, чтобы потом отдать лояльным политикам

Ирина Геращенко: Кремль будет разыгрывать карту заложников на украинских выборах, чтобы потом отдать лояльным политикам Геращенко: В этом циничном сценарии Кремля судьбы людей ничего не стоят
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Кремль может отдать украинских заложников "родным" политикам с целью показать, что только они в Украине умеют договариваться, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Россия будет использовать на выборах в Украине фактор заложников, которые содержатся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Такое мнение в Facebook 27 августа выразила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"ОРДЛО прячет от нас десятки удерживаемых, и мы не согласимся забыть наших людей в тюрьмах оккупантов. Но определенные последние заявления еще больше утверждают меня в мысли: Кремль будет разыгрывать карту заложников на украинских выборах, будет подыгрывать своим фаворитам, будет держать заложников до времени Х, чтобы потом отдать лояльным и родным Кремлю политикам, чтобы показать, что только они в Украине "нормальные" и умеют договариваться, таким образом пытаясь и влиять на общественные настроения, и дискредитировать все усилия украинской власти, которая борется за скорейшее освобождение", – написала она.

Первый вице-спикер Верховной Рады отметила, что это ее тревожит.

"И больше всего тревожит, что в этом циничном сценарии Кремля судьбы людей ничего не стоят", – заявила Геращенко.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

Парламентские и президентские выборы в Украине должны пройти в 2019 году.