$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко о решении РФ выдавать российские паспорта жителям ОРДЛО: РФ начинает наступление, пока на дипломатическом фронте

Ирина Геращенко о решении РФ выдавать российские паспорта жителям ОРДЛО: РФ начинает наступление, пока на дипломатическом фронте Геращенко: Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Международные партнеры Украины должны усилить санкции против РФ в связи с указом президента России Владимира Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированной части Донбасса, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Решение президента РФ Владимира Путина упростить выдачу российских паспортов гражданам, проживающим на оккупированных территориях Донбасса, – это грубое нарушение Минских соглашений, по которым отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) – это Украина. Об этом 24 апреля заявила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко. 

"Это попытка ползучей легитимации псевдореспублик со стороны Кремля, продолжение российского сценария создания замороженного конфликта на Донбассе. Согласно украинскому законодательству, двойное гражданство запрещено, и своим нарочитым, грубым решением Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины. Почему Путин сделал это именно сейчас? Мы предупреждали: он ждет ослабления украинской власти. Он всегда пользуется моментами неопределенности и переходного периода, чтобы вонзить еще один нож в спину Украины", – написала она.

Геращенко считает, что это решение Путина требует немедленной реакции международных партнеров Украины, осуждения со стороны членов "Нормандской четверки", куда вместе с Украиной и Россией входят Германия и Франция.

"Это решение требует усиления санкций против РФ, которая не делает ни единого шага для разрешения войны в Донбассе, наоборот, замораживает этот конфликт, чтобы он надолго был раной на теле Украины. Сегодня в Минске, кстати, проходят заседания трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп. Трудно, потому что россияне уже пользуются переходным периодом неопределенности в Украине и надеются на серьезное ослабление украинской жесткой до сих пор позиции", – добавила она.

На заседании ТКГ представители Украины жестко осудили действия РФ по выдаче паспортов гражданам с оккупированных украинских территорий, сообщила Геращенко.

"К сожалению, сбываются худшие прогнозы – РФ начинает наступление, пока на дипломатическом фронте. Мы будем этому противостоять", – резюмировала она.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.

Еще до первого тура выборов "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писал, что в Кремле планируют упростить порядок получения российского гражданства жителями оккупированного Донбасса. 

24 апреля Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных боевиками территорий Донбасса.

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал жителей ОРДЛО воздержаться от вступления в российское гражданство.

Постоянное представительство Украины при Организации Объединенных Наций обратилось в Совет Безопасности ООН в связи с выходом указа президента РФ.