$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ирина Геращенко: От "кремлевского доклада" колотит российский истеблишмент, потому что это – черная метка

Ирина Геращенко: От "кремлевского доклада" колотит российский истеблишмент, потому что это – черная метка Геращенко: Если Кремль выберет путь эскалации, США включат болезненные санкции
Фото: rada.gov.ua

Обнародовав "кремлевский доклад", США дают понять, что оставляют РФ возможности для диалога, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Санкционные списки – маленькая цена за преступления, войну и агрессию. Об этом в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя "кремлевский доклад" минфина США.

"Путин заявил, что в американском списке доклада минфина США – "все россияне", мол, туда включены предприятия, а это трудовые коллективы, простые люди и так далее. На самом деле это в путинском списке – все украинцы, потому что нет украинской семьи, которую бы не затронула российская агрессия, кто бы не потерял близкого человека или друга, родственников или имущество. Тысячи убитых, десятки тысяч раненых, украденные предприятия и территории, искалеченные люди, подорванные на минах дети, уничтоженные здания, изуродованные судьбы, разбитые дороги, сотни тысяч переселенцев, уничтожена экономика, разбитые семьи, миллионы людей с серьезными психологическими проблемами, потому что война не проходит бесследно для психики. И санкционный список – это малая цена за развязанную войну и агрессию", – написала Геращенко.

По ее словам, цена за преступления против Украины должна возрастать.

Также Геращенко напомнила, что доклад не означает усиление санкций против указанных в списке лиц.

"Но от "только доклада и списков" уже колотит российский истеблишмент, потому что это черная метка, знак, что в приличном обществе их будут сторониться", – отметила политик.

По ее словам, США дают понять, что оставляют РФ возможности для диалога.

"Выполнение Минских соглашений, прекращение агрессии, освобождение украинских заложников и политзаключенных, прекращение финансирования боевиков и поддержки так называемых республик, возвращение Донбасса и Крыма, введение миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях для принуждения к миру – вот чего ожидает Вашингтон от Москвы. Если же Кремль выберет путь эскалации, то включат болезненные санкции. Выбор за Кремлем. Интересно, что сейчас думает окружение Путина, которое хорохорится, что чихать хотело на санкции?" – написала Геращенко.

Она отметила, что европейские институции пока не готовы ужесточать санкции против РФ и выступают за "политику умиротворения".

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Составления доклада требовал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на "кремлевский доклад" США.