$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Украина ожидает от Ягланда официального обращения к Путину для освобождения Сенцова и других политзаключенных

Ирина Геращенко: Украина ожидает от Ягланда официального обращения к Путину для освобождения Сенцова и других политзаключенных Геращенко: Подчеркиваю, что немедленное освобождение заложников – это лишь одно из требований к РФ
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд должен немедленно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, считает первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Украина ожидает от генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда официального обращения к президенту России Владимиру Путину с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"Если Ягланд готов обратиться к Путину с просьбой об освобождении Сенцова и других пленников Кремля, он должен немедленно обратиться и добиваться их освобождения по гуманитарным причинам", – написала она.

Геращенко подчеркнула, что соблюдение международного гуманитарного права – это обязанность генсека Совета Европы.

"Осознаю, что вопрос освобождения политзаключенных любитель Кремля Ягланд может привязать к обещанию вернуть РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) без выполнения Россией резолюций ассамблеи по выполнению Минских соглашений и деоккупации Крыма и Донбасса. Подчеркиваю, что немедленное освобождение заложников – это лишь одно из требований к РФ и только один из пунктов Минских соглашений, где также говорится о прекращении огня, выведении иностранного оружия и техники и т.д. И санкции против России, которая убивает Олега, воюет на Донбассе, мучает украинцев в тюрьмах, разрушает Донбасс, украла Крым, должны продолжаться до полной деоккупации украденных территорий. А заложников нужно освободить немедленно", – отметила она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

19 июня к Ягланду с просьбой содействовать освобождению украинских политзаключенных из российских тюрем обратились глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев и Ирина Геращенко.

Сегодня Ягланд заявил, что готов подать прошение о помиловании Сенцова