$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ирина Геращенко и Арьев обратились к генсеку Совета Европы Ягланду относительно украинских политзаключенных в РФ

Ирина Геращенко и Арьев обратились к генсеку Совета Европы Ягланду относительно украинских политзаключенных в РФ

Ягланд завтра поедет в Москву


Фото: ЕРА

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев и первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко просят генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить украинских политзаключенных.

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев и первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко обратились к генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду с просьбой содействовать освобождению украинских политзаключенных из российских тюрем. Соответствующее письмо опубликовал Арьев в Facebook 19 июня. 

"Ягланд вновь едет в Москву. Опять будет говорить о возвращении российской делегации в ПАСЕ, снова просить о восстановлении Россией финансирования. И чтобы он снова случайно не забыл об украинских политзаключенных и угрозе их жизни в РФ и аннексирована Крыму, мы с Ириной Геращенко пишем письмо генсеку. А вдруг? Хотя contra spem spero, как показала практика последнего времени. Ягланд строит другой контекст", – прокомментировал Арьев письмо.

В свою очередь, Геращенко добавила, что они с Арьевым просят Ягланда обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы он немедленно освободил украинских политзаключенных и заложников.

Она добавила, что в письме отмечается о недопуске украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к политзаключенным.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

15 июня вопрос украинских политзаключенных украинский президент поднимал во время общения с послами стран "Большой семерки", а также с делегацией политико-безопасностного комитета Европейского союза.

19 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что достигнутые накануне договоренности с Москальковой о синхронном посещении украинского режиссера Олега Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не выполнены.