Высылка должна состояться "как можно скорее", отметила президент полиции Яна Машкарова.
Она рассказала, что "один человек находится в офисе пограничной полиции по делам иностранцев, где осуществляется административное выдворение".
В украинском МИД сообщили "Интерфакс-Украина", что ведомству известно о задержании в Словакии по обвинению в "угрозе национальной безопасности" гражданина Украины 1966 года рождения.
Посольство Украины в Словакии установило связь с задержанным и его родными, консулы оказывают необходимую поддержку гражданину Украины, у которого также есть частный адвокат, добавили в министерстве.
"Настаиваем на необходимости соблюдения словацкой стороной законных прав и интересов гражданина Украины. Посольство Украины в Словацкой Республике уже обратилось в компетентные органы Словакии для выяснения оснований задержания", – проинформировали в ведомстве.
В МИД Украины добавили, что украинские дипломаты держат дело на особом контроле.
Контекст
24 января в Словакии прошли массовые акции протеста против политики премьер-министра страны Роберта Фицо, который 22 декабря 2024 года ездил в Москву и встречался с нелегитимным президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным (Фицо также обещал возобновить "нормальные отношения" с Москвой, если действующее правительство Словакии останется у власти по окончании российской агрессии против Украины).
Участие в протестах в Братиславе и других более чем 30 городах Словакии приняли примерно 100 тыс. лиц. На протесты против Фицо отреагировал в соцсети X президент Украины Владимир Зеленский. "Братислава – не Москва. Словакия – это Европа", – написал он. Фицо назвал публикацию главы Украинского государства "неадекватным вмешательством во внутренние дела Словацкой Республики" и заявил, что "даже не планирует с ним встречаться".
Ранее, 22 января, Фицо со ссылкой на разведывательную информацию Словацкой информационной службы (SIS) заявил, что в Словакии якобы готовят переворот и причастны к нему "группа экспертов", которая "активно участвовала в событиях в Грузии и принимала непосредственное участие в Майдане в Украине".
В МИД Украины слова Фицо расценили как "попытки запугать словацкое общество и консолидировать свой электорат", назвав их "стандартной сказкой".