$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Украины депортировали российскую журналистку, в Дагестане убили крымских альфовцев, у СБУ митинговали против повышения цен на газ. Главное за день G

Из Украины депортировали российскую журналистку, в Дагестане убили крымских альфовцев, у СБУ митинговали против повышения цен на газ. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: pravda.com.ua; Анна Курбатова / "ВКонтакте"; ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 30 августа.

Российскую журналистку Курбатову выдворили из Украины

"Первый канал" сообщил, что в Киеве неизвестные схватили и увезли в неизвестном направлении журналистку Анну КурбатовуРоссийская журналистка попала в базу данных центра "Миротворец" из-за "антиукраинской пропаганды, манипулирования общественно значимой информацией и тенденциозного изложения событий".

В СБУ сообщили, что Курбатову выдворят из Украины. В организации "Репортеры без границ" выступили против депортации журналиски, на что украинский нардеп Владимир Арьев посоветовал организации требовать, чтобы в Париже, Лондоне и Вашингтоне позволили сделать корпункты ИГИЛ.

В ОБСЕ также призывали Украину не выдворять журналистов стран – участниц организации. Однако по данным СБУ Курбатова  уже пересекла украинско-российскую границу.

Газовый скандал

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна избавиться от зависимости от российского сжиженного газа, а воспользовавшиеся монопольным положением на рынке поставщики газа будут оштрафованы.

Под зданием СБУ прошел митинг против давления на бизнес. У стен Службы безопасности собралось около сотни людей, в частности, народные депутаты от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук, Мустафа Найем, Сергей Лещенко, внефракционный нардеп Юрий Деревянко, экс-нардеп Егор Фирсов, бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе. Митингующие потребовали, чтобы первый замглавы СБУ Павел Демчина и министр экономического развития и торговли Степан Кубив ушли в отставку из-за ситуации с повышением цен на автомобильный газ.

Глава СБУ Василий Грицак поручил выяснить все подробности расследований, инициированных в отношении газотрейдеров.

В России погибли предавшие Украину альфовцы

Бывших офицеров спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" Александра Байбутлова и Дениса Ракицкого убили в дагестанском поселке Балюрт.

В Харькове напали на депутата

В Харькове сотрудники полиции выясняют обстоятельства избиения депутата облсовета от "Самопомочі", председателя Харьковского антикоррупционного центра Дмитрия Булаха. У депутата разбита голова, сломаны ребра, он получил сотрясение мозга.

Стартует Международный кинофестиваль в Венеции

Вечером 30 августа на острове Лидо в Венеции открывается 74-й Международный кинофестиваль.