$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из возвращенных $1,5 млрд денег Януковича 87% были наличными – Енин

Из возвращенных $1,5 млрд денег Януковича 87% были наличными – Енин Решение о конфискации $1,5 млрд денег Януковича приняли в 2017 году
Фото: depositphotos.com
Из $1,5 млрд денег окружения экс-президента Виктора Януковича, возвращенных в украинский бюджет, 87% – наличные средства. Об этом 3 мая в эфире телеканала "Дом" сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Я принимал активное участие в том, что мы вернули в государственный бюджет $1,5 млрд. И это не какие-то мифические ценные бумаги, это $1,3 млрд наличными и около $200 млн ценными бумагами, на размер которых был сокращен государственный долг Украины... Мы впервые в истории двусторонних отношений с США вернули $600 тыс. с американской земли", – рассказал Енин.

Он напомнил, что речь идет о деньгах преступной организации Януковича, "когда ближайшее окружение Януковича, которое родом из Донбасса, обворовывало прежде всего тот же Донбасс".

"Они собирали деньги со всей Украины, из всех отраслей экономики, отмывали их сначала в Украине, потом через так называемые предприятия-хабы выводили эти деньги в международные "отмывочные" центры", – сообщил замминистра.

Енин отметил, что работа по возвращению активов Януковича и его окружения продолжается.

Контекст

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. По данным тогдашнего генпрокурора Украины Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко отмечал, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявляла, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.