$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Венгрии правительство Орбана получило неограниченные полномочия из-за коронавируса

В Венгрии правительство Орбана получило неограниченные полномочия из-за коронавируса

До конца ЧП в Венгрии запрещено проводить выборы и референдумы


Фото: Orbán Viktor / Facebook

В Совете Европы и ООН опасаются, что расширение полномочий правительства премьер-министра Венгрии Виктора Орбана может нанести вред демократии.

В Венгрии премьер-министр Виктор Орбан получил расширенные полномочия на время чрезвычайного положения из-за ситуации с пандемией COVID-19. Соответствующий закон принял венгерский парламент 30 марта, сообщает hirado.hu.

Правительство Орбана получит возможность продлить чрезвычайное положение без рассмотрения парламента и сможет в срочном порядке приостановить исполнение определенных законов, чтобы гарантировать жизнь, здоровье, личную, имущественную и правовую безопасность граждан, а также стабильность национальной экономики.

До конца ЧП не допускается инициирование национальных и местных референдумов, выборов, запланированные ранее – отменят.

Две трети нынешнего парламента Венгрии – депутаты от партии Орбана ("Союз молодых демократов").

Как сообщает Reuters, ранее депутаты от оппозиции и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека раскритиковали закон. Совет Европы направил в Будапешт письмо об опасениях ущемления демократии в стране.

В правительстве обвинения отрицают, так как считают, что строгие меры необходимы для борьбы с эпидемией, а парламент может отозвать особые полномочия после преодоления коронавируса.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на утро 31 марта, в Венгрии подтверждено 492 случая заболевания коронавирусной инфекцией, погибли – 16, выздоровели – 37. 

Количество инфицированных в мире превысило 787 тыс., из них более 166 тыс. выздоровели, а 37 829 человек умерли.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Многие страны Европы, в том числе Украина и Венгрия, объявили о введении карантинных мер, включающих закрытие границ.