$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Издание Kyiv Post опубликовало расследование о своем новом владельце

Издание Kyiv Post опубликовало расследование о своем новом владельце Главная статья Kyiv Post посвящена соглашению о продаже издания
Фото: pravda.com.ua

Журналисты Kyiv Post посвятили новый выпуск соглашению о продаже издания миллионеру сирийского происхождения Аднану Кивану.

Журналисты Kyiv Post рассказали все, что известно редакции о новом владельце издания, миллионере сирийского происхождения Аднане Киване, соглашении о продаже газеты и дальнейших планах. Об этом рассказал главный редактор Kyiv Post Брайан Боннер в комментарии "Украинской правде".

"Это большое новостное событие на этой неделе. Особенно для нас и наших читателей. Это только вторая продажа Kyiv Post за его 23-летнюю историю. И это будет третий владелец газеты", – рассказал он.

По словам Боннер, сделка поднимает вопросы о причине продажи издания миллиардером Мохаммадом Захуром и планах нового владельца.

В новом выпуске газеты главная статья посвящена соглашению о продаже, есть статьи о Киване, свободе слова и давлении на журналистов, а также интервью с Захуром. По словам Боннера, журналисты собрали всю информацию о новом владельце, которую смогли.

Согласно источникам Kyiv Post, новый владелец может быть связан с командой президента Украины Петра Порошенко и замглавы Администрации Президента Виталия Ковальчука. Журналисты отмечают, что "7 канал" Кивана в Одессе очень позитивно освещает деятельность Порошенко.

Бывший журналист "7 канала" Вера Запорожец рассказала Kyiv Post, что Киван вмешивался в редакционную политику канала и заблокировал ее публикацию о нардепе от Оппозиционного блока Сергее Кивалове. В связи с этим в издании высказали опасение, что покупка Kyiv Post может сделать его политическим инструментом нового собственника. Боннер и редакция пока не встречались с Киваном.

"Я имел с ним короткий телефонный разговор. Он сказал, что хотел бы пригласить меня в ближайшие дни приехать в Одессу, чтобы поговорить о будущем газеты. Я надеюсь, что мы встретимся в ближайшее время, потому что есть много вопросов с обеих сторон", – рассказал главред Kyiv Post.

Боннер добавил, что ценность издания заключается в работающих в нем людях и их принципах.

"Думаем, что новый владелец это понимает, иначе он не платил бы более $3,5 млн", – отметил он.

Главред предупредил, что рекламодатели, подписчики и читатели могут отказаться от сотрудничества с Kyiv Post, если "он станет пиар-листом для какого-то политика".

По словам Захура, он посвятил Kyiv Post "девять лет и много денег, усилий и времени" и не хочет, чтобы издание было уничтожено. Бывший владелец считает, что Киван хочет сохранить издание независимым и демократическим.

"Единственное, что он мне сказал, – это то, что хочет добавить "сирийского прикосновения" к нему, поскольку мало кто знает о сирийской проблеме, и он хочет это подчеркнуть. Для меня он является правильным покупателем", – подчеркнул он.

21 марта главный редактор Kyiv Post Ольга Руденко сообщила, что Захур продал Kyiv Post одесскому миллионеру сирийского происхождения Кивану, о чем редакция узнала после заключения сделки.