Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Политика

Йоханнис о возможной передаче Patriot Украине: Если что-то уступим, Румыния должна получить другое. Иначе ничего не будет 

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил 22 мая, что вопросу о возможной передаче Украине ЗРК Patriot "не место в широком публичном пространстве". Йоханниса цитирует сайт президента Румынии.

Йоханниса спросили, на каких условиях Румыния может передать Patriot Украине и что получит в обмен.

РЕКЛАМА

"Это вопрос, который должен обсуждаться с военными специалистами, который в конечном итоге должен быть решен в Высшем совете национальной обороны и результат доведен до сведения", – ответил президент.

По его словам, заседание румынского Высшего совета нацобороны по вопросу Patriot состоится, "как только эксперты прояснят вопросы".

"Это очень сложно, есть контракты, заключенные между поставщиком и бенефициаром, есть очень сложные установки, и все это нужно очень хорошо прояснить", – подчеркнул Йоханнис.

РЕКЛАМА

При этом он указал, что ни при каких обстоятельствах не согласится с тем, что Румыния "должна остаться без противоракетной и противовоздушной обороны".

"Поэтому, если что-то в итоге уступим, Румыния должна получить что-то другое. В противном случае ничего не будет сделано", – сказал румынский президент.

Йоханнис добавил, что президент Украины Владимир Зеленский "с большим интересом ожидает решения Румынии".

После встречи с президентом США Джо Байденом Йоханнис 7 мая заявлял, что готов обсудить отправку Patriot в Украину.

Всего, по информации Bloomberg, в Румынии четыре батареи Patriot, при этом три из них еще находятся в процессе развертывания. По словам Йоханниса, Украине, возможно, предоставят батарею, которая "почти готова к работе", уточнило Reuters.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА