$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин назначил Умерову еще трех заместителей

Кабмин назначил Умерову еще трех заместителей У главы Минобороны Украины Умерова есть уже шесть заместителей
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Кабинет Министров Украины назначил трех новых заместителей министра обороны Украины Рустема Умерова. Об этом сообщил 5 октября в Telegram представитель Кабмина в Верховной Раде Украины Тарас Мельничук.

Кабмин назначил заместителями Умерова Ивана Гаврилюка, Станислава Гайдера и Дмитрия Клименкова.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в Telegram отметил, что Гаврилюк до этого был начальником Главного управления логистики ВСУ, Гайдер был руководителем цифровой трансформации Национального агентства по предотвращению коррупции, а Клименков работал первым заместителем Умерова в Фонде государственного имущества.

Глава МВД в Facebook подробнее рассказал о служебных обязанностях новых замов. По словам Умерова, Гаврилюк стал его заместителем по вопросам военно-технической политики и займется, в частности, перепрофилированием украинского оборонно-промышленного комплекса в номенклатуру НАТО и налаживанием тесного сотрудничества со странами-партнерами.

"Генерал-лейтенант. В апреле – августе 2022 года был председателем рабочей группы Украины в координационном центре по оказанию помощи в Германии, ранее – советник командующего силами логистики Вооруженных сил Украины и руководитель Главного управления логистики – заместитель начальника Генерального штаба ВСУ", – представил Гаврилюка министр.

Клименков стал заместителем Умерова по вопросам закупок. Ключевые приоритеты в этой должности, подчеркнул глава МО Украины, – стандартизация, систематизация, действенный контроль и цифровизация закупок, создание поэтапного алгоритма закупок и контроля, полноценный запуск Агентства нелетальных закупок.

"Клименков ранее работал коммерческим директором АО "Укртрансгаз". За время работы ему удалось более чем на 50% перевыполнить план по закачке газа в подземные хранилища и на 15% увеличить количество клиентов-нерезидентов. До этого работал первым заместителем председателя ФГИУ, директором по инфраструктуре и логистике МАУ и руководителем крупных проектов в шведской компании Ericsson", – рассказал министр обороны Украины.

Гайдер назначен заместителем главы Минобороны Украины по вопросам институционального развития. Главный приоритет работы в этой должности, который видит Умеров, – развитие устойчивого и целостного института Министерства обороны, которое опирается на данные и обеспечивает прозрачность и подотчетность.

"Станислав [Гайдер] – руководитель цифровой трансформации Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). На предыдущей должности занимался стратегическим планированием Агентства по методологии целей и ключевых результатов (OKRs), где были перенастроены ключевые бизнес-процессы. Под его управлением запущены Антикоррупционный портал Украины, Реестр коррупционеров, Единый портал сообщений обличителей коррупции и так далее", – отметил Умеров.

27 сентября Кабмин назначил первых трех заместителей министра обороны Украины. Ими стали Юрий Джигир, Наталья Калмыкова и Катерина Черногоренко.

Контекст

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Рустема Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины. 4 сентября предыдущий министр Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. В этот же день заявление об увольнении подал и Умеров. 6 сентября Верховная Рада назначила Умерова министром обороны.

По закону Украины об органах исполнительной власти, в случае увольнения министра первый заместитель министра и заместители министра освобождаются от должностей Кабинетом Министров.

8 сентября уволили семь человек, работавших в Минобороны при Резникове: заместителей министра Владимира Гаврилова, Ростислава Замлинского, Анну Маляр, Дениса Шарапова, Андрея Шевченко, Виталия Дейнегу, а также государственного секретаря Константина Ващенко.