$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин Украины регулярно не назначает на должности победителей конкурсов на госслужбу – Bihus.info

Кабмин Украины регулярно не назначает на должности победителей конкурсов на госслужбу – Bihus.info

Bihus.info: На большинство высших должностей объявляются повторные конкурсы


Фото: depositphotos.com
Кабинет Министров Украины систематически не назначает победителей конкурсов на топовые государственные должности, или же сама конкурсная комиссия устраняет от участия в них кандидатов, которые по разным причинам не являются выгодными для Офиса президента Украины. Об этом 2 ноября заявили журналисты Bihus.info, проанализировавшие проведение таких конкурсов.

По данным журналистов, на сайте Нацагентства Украины по вопросам государственной службы видно, что на большинство высших должностей в государстве постоянно объявляются повторные конкурсы.

Из ответа агентства на соответствующий запрос журналисты сделали вывод, что в большинстве случаев повторные конкурсы проходят из-за того, что орган, обязанный избрать из отобранных конкурсной комиссией победителей и назначить кого-то из них, не делает этого в течение 44 дней.

Согласно законодательству, в таком случае правительство объявляет повторный конкурс и, пока он не состоялся, Кабмин может назначить человека, возглавляющего орган в статусе и.о.

"В период, когда парламент временно отменил проведение конкурсов из-за объявленного в стране карантина, Кабмин без проблем нашел и назначил 91 топ-чиновника. А когда конкурсы возобновили, с назначениями снова начались проблемы. Это может означать, что в правительстве пытаются отсеять кадры, которые по каким-то причинам не устраивают власть", – сказано в расследовании.

Также в Bihus.info обратили внимание на то, что есть конкурсы, в которых назначить повторный отбор невозможно, так как это не предусмотрено законом. К примеру, Кабмин два раза подряд провалил назначение членов тарифной комиссии НКРЭКУ.

Кроме того, журналисты указали на то, что конкурс, определяющий руководителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры, длится уже больше года (предыдущий глава ведомства – Назар Холодницкий – ушел в отставку в августе 2020 года). При этом отборочная комиссия неоднократно срывала заседание, так как часть ее членов не являлась на него. 

Видео: BIHUS info / YouTube