"Мы оставались единой командой". Холодницкий подтвердил, что ушел из САП


Назар Холодницкий опубликовал приказ генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой об увольнении его с должности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Назар Холодницкий подтвердил 21 августа в Facebook свой уход с должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).
"14 лет я отдал прокуратуре, из которых пять лет своей жизни полностью посвятил САП, о чем не жалею ни дня", – написал он.
Холодницкий также опубликовал фото подписанного 21 августа приказа генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой о его увольнении по собственному желанию "в связи с поданным заявлением об увольнении".
"Сегодня могу с уверенностью сказать о том, что Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины выполнят свою миссию. Я благодарю свой коллектив за преданность делу, честность и неподкупность – мы достойно выполняем свою работу. В деятельности САП были также взлеты и падения, разочарования, это естественный процесс. Однако в самые тяжелые периоды мы оставались единой командой, поэтому я благодарю каждого из вас за поддержку", – отметил теперь уже бывший глава САП.
Холодницкий был назначен руководителем САП 30 ноября 2015 года.
В конце мая 2020 года Венедиктова раскритиковала работу САП и назвала ее неэффективной. В САП ответили, что в соответствии с законом о прокуратуре генпрокурор и его заместители не имеют права давать указания сотрудникам антикоррупционной прокуратуры.
В интервью "Украинской правде", которое вышло 1 июня, Холодницкий сказал, что уйдет со своей должности только в двух случаях. "Я уйду в двух случаях: когда закончится срок или когда я сам этого захочу. Это две опции", – сказал Холодницкий. Он отметил, что может в том числе добровольно покинуть должность.
Ранее Холодницкий объяснял, что срок его полномочий истекал 30 ноября 2020 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Холодницкий уходит из антикоррупционной прокуратуры – СМИ
21 августа, 12.01
Политика
Холодницкий и Сытник не говорили о деле "Роттердам плюс" на итоговой пресс-конференции
17 августа, 15.34
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар