$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Холодницкий заявил, что Вовка могут отстранить от должности главы Окружного суда Киева

Холодницкий заявил, что Вовка могут отстранить от должности главы Окружного суда Киева Сегодня Вовк заявил, что приходил на допрос в НАБУ, однако следователя по своему делу не застал
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Допрос главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка по делу о возможном захвате власти руководством ОАСК назначен на завтра. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что решение об отстранении судьи от должности рассматривается.

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк может быть отстранен от должности в рамках расследования дела о возможном захвате власти руководством ОАСК. Об этом 17 августа в ходе брифинга заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть подозрение, вручено согласно закону, сейчас принимается решение относительно отстранения от должности", – отметил Холодницкий.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник добавил, что сегодня Вовка в НАБУ не удалось допросить, он приглашен к следователю на 18 августа.

"Насколько я знаю, он приглашен на завтра. Придет или не придет? Думаю, что придет", – отметил Сытник.

Он высказал мнение, что процессуальное поведение Вовка будет надлежащим после того, как его объявили в розыск из-за игнорирования вызовов на допросы.

Сегодня Вовк заявил, что приходил на допрос в НАБУ, однако следователя по своему делу не застал.

17 июля НАБУ сообщило, что правоохранители вручили подозрения председателю ОАСК Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пяти другим судьям, а также руководителю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

В НАБУ объясняли, что Вовку инкриминируют ч. 3 ст. 27, ст. 351² (организация препятствования деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 375 (организация вынесения судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) и ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины.

Подозрения основаны на анализе записей, которые были сделаны в кабинете Вовка и обнародованы 26 июля 2019 года. Тогда в прокуратуре заявляли, что судьи ОАСК системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины. В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

11 августа НАБУ объявило Вовка, четырех судей ОАСК и двух экс-членов Высшей квалификационной коллегии судей в розыск, так как они не являлись на допросы.

По данным "Украинской правды", генпрокурор Украины Ирина Венедиктова уже подписала представление в Высший совет правосудия об отстранении нескольких судей ОАСК (в том числе председателя суда Павла Вовка) 14 августа.