$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины изменил правила предоставления переселенцам временного жилья

Кабмин Украины изменил правила предоставления переселенцам временного жилья Полномочия местных властей по работе с ВПЛ расширили
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

На заседании 5 января Кабинет Министров Украины принял изменения в порядок формирования фондов временного жилья и его предоставления для проживания внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщил сайт правительства.

Документ разработало Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, отметили в Кабмине.

"Перечень приоритетности предоставления временного жилья ВПЛ дополнили новыми категориями. Теперь туда входят, в частности, семьи военнослужащих из числа внутренне перемещенных лиц; ВПЛ, которые повторно переместились из-за вооруженной агрессии РФ, а также ВПЛ из числа жителей соответствующей территориальной общины, осуществляющей обеспечение жилыми помещениями из фонда, жилье которых было разрушено", – говорится в сообщении.

Также, по данным правительства, расширили возможности финансирования органами местного самоуправления фонда жилья, предназначенного для проживания ВПЛ вне их юрисдикции. Это означает, что органы местного самоуправления территорий, куда переехали внутренние переселенцы, смогут участвовать в распределении жилищного фонда в принимающих общинах.

"Отныне ВПЛ могут стать на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, даже при отсутствии такого фонда на момент их обращения. [...] Принятие этого решения будет способствовать эффективному учету и предоставлению жилья для временного проживания внутренних переселенцев", – считают в Кабмине.

Контекст

Согласно данным Минреинтеграции, в Украине официально зарегистрировано 4,9 млн внутренне перемещенных лиц, а по международным оценкам, количество внутренних переселенцев превышает 7 млн граждан.