$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины на 10% сократит численность госслужащих

Кабмин Украины на 10% сократит численность госслужащих Шмыгаль: Параллельно готовится законопроект по реформированию системы оплаты труда госслужащих
Фото: kmu.gov.ua

Численность государственных служащих центральных органов власти и их территориальных подразделений должна уменьшиться примерно на 10%. Об этом 11 июня в Telegram написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Параллельно готовится законопроект по реформированию системы оплаты труда госслужащих на основе классификации должностей. Это сделает невозможным выплаты надбавок должностным лицам по субъективному принципу и повысит престиж госслужбы", – заявил премьер.

По его информации, проект обсудили с секретариатом КМУ, Министерством финансов, Министерством цифровой трансформации и Нацагентством по вопросам госслужбы. Эти ведомства станут первыми, где будет введена новая финансовая модель, позже система оплаты труда будет реформирована в других госучреждениях.

Контекст

25 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству финансов и Верховной Раде сократить в бюджете на 2020 год объем расходов на содержание чиновников на 10%.

31 октября тогдашний министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет сообщил о намерении сократить почти на 18,5 тыс. позиций штат районных государственных администраций.

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук 5 ноября обещал сокращение численности чиновников в 2020 году.

Министра Кабинета Министров Олег Немчинов 5 августа 2020 года говорил, что правительство Шмыгаля хочет отойти от маленьких должностных окладов и большого количества надбавок  и сформировать зарплату таким оьразом, чтобы 70-80% структуры зарплаты составлял должностной оклад и только 20-30% – различные надбавки, премии. Об этом писал "Укрінформ".

"Сейчас должностной оклад руководителя центрального органа исполнительной власти со специальным статусом может колебаться от 13 тыс. До 120-130 тыс. грн, и чтобы обеспечить достойной зарплатой руководителя топ-уровня с зарплатой 13 тыс. грн, чиновники вынуждены выписывать себе и согласовывать с Кабмином 200-300% премий", – сказал министр.

Средняя пенсия госслужащих в Украине составляет 5 331 грн., об этом "Радіо Свобода" сообщили в Пенсионном фонде в конце февраля 2021 года.

37 731 человек получает пенсии в Украине в соответствии с законом о государственной службе. Общая сумма выплаченных в течение месяца пенсий составляет 201,1 млн грн.

Немчинов 14 июня в комментарии "Укрінформу" сообщил, что на государственной службе в настоящее время работают более 220 тыс. украинцев.