$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины назначил врио первого замглавы ГСЧС

Кабмин Украины назначил врио первого замглавы ГСЧС Даник возглавлял управление ГСЧС в Черкасской области
Фото: ДСНС Черкаси / Facebook

Кабмин Украины на заседании 8 сентября временно возложил исполнение обязанностей первого заместителя главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) на Андрея Даника. Об этом сообщил в Telegram постоянный представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Даник с 28 января 2020 года возглавлял управление ГСЧС в Черкасской области. На сайте управления опубликована его биография. 

Даник родился 26 октября 1978 года в городе Кропивницкий. В 2002 году окончил Черкасский институт пожарной безопасности, после чего служил в ГСЧС на разных должностях, в том числе замначальника управления ГСЧС в Донецкой области. 

Имеет ряд наград, в том числе орден Богдана Хмельницкого ІІІ степени (2017 год), медаль "За оборону Авдеевки" (2017 год), отличие президента Украины "За участие в антитеррористической операции" (2017 год) и другие. 

В конце августа Кабмин уволил Сергея Крука с должности главы ГСЧС, исполнение его обязанностей было возложено на заместителя руководителя службы Владимира Демчука. "Внутренняя проверка в ГСЧС завершена. По ее результатам будут приняты дополнительные кадровые решения", – отмечал тогда глава МВД Игорь Клименко.

Контекст

С 2015 года ГСЧС возглавлял Николай Чечеткин. 10 ноября 2021 года Кабмин уволил его с должности. 12 ноября в качестве и.о. главы ГСЧС был представлен Крук. Впоследствии он стал полноценным главой ГСЧС

Клименко анонсировал "изменения" в ГСЧС 4 августа 2023 года. "Что касается ГСЧС. В ближайшее время будут обнародованы результаты внутренних проверок. Будут изменения", – писал он в Telegram после того, как Печерский райсуд Киева 4 августа избрал меру пресечения в виде содержания под стражей четырем должностным лицам ГСЧС, фигурантам в деле о крушении вертолета с руководством МВД в Броварах Киевской области.