$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Кабмин Украины предложил создать фонд возмещения ущерба потерпевшим от насильственных преступлений

Кабмин Украины предложил создать фонд возмещения ущерба потерпевшим от насильственных преступлений Кабмин направит на рассмотрение Рады законопроект о создании фонда возмещения ущерба пострадавшим от насильственных преступлений
Фото: depositphotos.com

Предполагается, что фонд возмещения ущерба пострадавшим от насильственных уголовных преступлений будет финансироваться за счет специального фонда госбюджета. Минимальная сумма возмещения должна составлять не менее 40% от прожиточного минимума на 1 января соответствующего года.

Кабинет Министров на заседании 15 июля поддержал пакет законопроектов, которые среди прочего предусматривают создание фонда для возмещения ущерба пострадавшим от насильственных уголовных правонарушений, сообщила пресс-служба правительства.

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что сегодня украинским законодательством предусмотрено право потерпевшего предъявить иск к человеку, совершившему против него уголовное преступление.

"Однако на практике это создает достаточно сложную систему процессуальных отношений, при этом наличие обвинительного приговора и решения об удовлетворении гражданского иска еще не является гарантией того, что потерпевший получит адекватную компенсацию, поскольку реальное взыскание ущерба с осужденного, как правило, растягивается на годы и бывает нерегулярным. Еще более проблематичным является возмещение ущерба по уголовным делам, по которым производство остановлено и не установлена личность преступника. Учитывая эту ситуацию, логичным является предоставление пострадавшему от насильственного уголовного преступления финансовой помощи от государства, как это происходит в развитых странах (например, в Бельгии, Нидерландах, Канаде, США, Швеции)", – сказал он.

Поддержанный правительством пакет законопроектов предусматривает, что потерпевший имеет право на возмещение ущерба в связи с потерей заработка вследствие насильственного уголовного правонарушения, на возмещение расходов на медицинские услуги. Получение выплат из госфонда будет гарантировано также в случаях, если подозреваемый был освобожден от уголовной ответственности.

Предполагается, что фонд возмещения ущерба будет финансироваться за счет поступлений в специальный фонд госбюджета от исполнения наказаний в виде штрафов, исправительных работ, сбора на возмещение ущерба, причиненного насильственными уголовными преступлениями, и возвращенных в доход государства в порядке регресса средств, которые были выплачены пострадавшим. Минимальная сумма возмещения, согласно проекту, должна составлять не менее 40% от прожиточного минимума на 1 января соответствующего года.

По прогнозам Минюста, ежегодно в Украине на возмещение будут претендовать около 24 тыс. человек.