$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины признал недействительными еще два соглашения в рамках СНГ

Кабмин Украины признал недействительными еще два соглашения в рамках СНГ

Соглашение о сотрудничестве в подготовке военных кадров было подписано 3 ноября 1995 года


Фото: depositphotos.com

Целью соглашения о сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств – членов СНГ, из которого вышла Украина, была подготовка, переподготовка, повышение квалификации офицерских кадров и младших специалистов для пограничных войск.

Украина вышла из соглашения о сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств – участников Содружества Независимых Государств. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 12 августа, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соглашение о сотрудничестве в подготовке военных кадров для пограничных войск государств – участников СНГ было подписано 3 ноября 1995 года в Москве.

Целью соглашения была подготовка, переподготовка, повышение квалификации офицерских кадров и младших специалистов для пограничных войск.

Также Кабмин денонсировал соглашение о сотрудничестве в области культуры в рамках СНГ. Это соглашение было подписано 15 мая 1992 года в Ташкенте (Узбекистан).

12 апреля 2018 года пятый президент Украины Петр Порошенко предложил официально прекратить участие страны в уставных органах СНГ.

В мае 2018 года Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ, в конце августа Украина закрыла представительство при СНГ.

Замглавы МИД Украины Василий Боднар в июне 2020 года заявлял, что с момента оккупации Крыма и вооруженной агрессии на Донбассе Украина расторгла около 150 из 453 договоров и соглашений с РФ, в том числе один из базовых договоров – о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (этот документ утратил силу 1 апреля 2019 года).