$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин уволил главу ГАСИ и назначил его руководителем другого ведомства

Кабмин уволил главу ГАСИ и назначил его руководителем другого ведомства Васильченко стал и.о. главы Государственной инспекции градостроительства
Скриншот: Застройкам Нет / YouTube

На должности главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Юрий Васильченко проработал менее двух месяцев. Кабмин планирует ликвидировать ГАСИ и создать вместо нее три ведомства.  

Кабинет Министров Украины на заседании 29 апреля уволил Юрия Васильченко с должности главы Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Соответствующее распоряжение №482-р опубликовано на сайте правительства. 

Другим распоряжением, №483-р, Васильченко назначили и.о. главы Государственной инспекции градостроительства. 

Васильченко возглавил ГАСИ 13 марта, до этого он  занимал должность замначальника одного из управлений ведомства. На сайте ГАСИ сообщается, что в инспекции он работает с 2013 года. 

Главная функция ГАСИ – государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере градостроительной деятельности, проектной документации, строительных норм, государственных стандартов и правил.

5 марта президент Украины Владимир Зеленский назвал ГАСИ одним из наиболее коррумпированных органов и пообещал, что ее ликвидируют в течение двух недель

13 марта правительство приняло постановление №218, согласно которому ГАСИ должна быть ликвидирована, а вместо нее должны появиться три новых органа: Государственная инспекция градостроительства, Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве и Государственная сервисная служба градостроительства.

Переходной период реформы, по данным "Интерфакс-Украина", должен завершиться в мае. Государственная инспекция градостроительства должна заработать первой из трех создаваемых органов – в июне.