$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин: В 2015 году в Украине демонтировали 139 коммунистических памятников

Кабмин: В 2015 году в Украине демонтировали 139 коммунистических памятников В Кабмине рассказали о ходе декоммунизации в 2015 году
Фото: EPA
С 40 памятников Ленину был снят статус памятника, информирует правительство.

В 2015 году в Украине демонтировано 139 памятников деятелям коммунистического тоталитарного режима. Об этом говорится в отчете Кабинета Министров о проделанной в прошлом году работе.

Отмечается, что это было сделано в рамках "принятия мер по осуществлению политики национальной памяти". Также был снят статус памятника с 40 памятников Ленину.

Кроме того, Кабмин заявляет об обеспечении "полноценного функционирования" Украинского института национальной памяти как центрального органа исполнительной власти.

Также в отчете упомянуты "новые подходы к празднованию исторических событий и чествованию борцов с нацизмом".

В правительстве напомнили, что в 2015 году был принят ряд законов о декоммунизации, в том числе "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945", "О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке".

По данным руководителя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, к январю 2016 в Украине в общей сложности было демонтировано более 800 памятников Ленину.

Материалы по теме