$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кадыров заявил, что Россия "быстрее всех протянет руку помощи" Грузии

Кадыров заявил, что Россия "быстрее всех протянет руку помощи" Грузии Кадыров: Россия заинтересована в том, чтобы в Грузии царили мир, единство и согласие
Фото: ЕРА

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, если россияне перестанут ездить в Грузию, там "опустеют отели, рестораны, кафе, пляжи".

Властям Грузии следует понять, что Россия для нее – самый близкий сосед. Об этом 22 июня в Telegram заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"События последних дней свидетельствуют, что в Грузии еще сильно влияние антироссийских политиканов. Мы убедились, что они долго искали повода для новой истерии против России, пытаясь оказаться впереди западного паровоза, будучи всего лишь железнодорожной платформой. Во всем мире принято с уважением относиться к иностранным делегациям, тем более парламентским. Власти Грузии не обеспечили безопасность и возможность нормальной работы депутатам Госдумы. Подогреваемые Западом силы организовали беспорядки в Тбилиси", – написал он.

По словам главы Чечни, "именно Россия заинтересована в том, чтобы в Грузии царили мир, единство и согласие".

"Пора властям Грузии понять, что нет у нее ближе соседа, нет другого государства, которое в час беды быстрее всех протянет руку помощи, чем Россия. Не мешало бы посмотреть, сколько стран и народов погубили их горячо любимые США", – отметил Кадыров.

Он заявил, что в 2018 году граждане России оставили в Грузии $3,5 млрд.

"А чего добились антироссийские радикалы? Это Грузия почувствует, когда опустеют отели, рестораны, кафе, пляжи", – считает Кадыров.

Он также отметил, что "от Грозного до Тбилиси всего 200 километров".

20 июня в Тбилиси несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент, россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Несмотря на то, что председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, 21 июня акции протеста продолжились.