$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кафедру военной журналистики в киевском вузе возглавляет экс-кандидат в нардепы от Партии Шария – "Детектор медиа"

Кафедру военной журналистики в киевском вузе возглавляет экс-кандидат в нардепы от Партии Шария – "Детектор медиа" Николайчук был назначен руководителем кафедры осенью 2023 года
Фото: Благодійний фонд "Країна спорту" / Facebook

Руководителем кафедры военной журналистики Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (ВИКНУ) в ноябре 2023 года был назначен Геннадий Николайчук, который на парламентских выборах в 2019 году баллотировался от запрещенной в Украине Партии Шария. Об этом 6 марта проинформировал "Детектор медиа".

Собеседники издания в Военном институте сообщили, что руководство вуза не знало, что в 2019 году он баллотировался в Верховную Раду от партии пророссийского политика.

В списке кандидатов от Партии Шария Николайчук был тогда на 20-м месте.

От движения "Честно" "Детектор медиа" получил скриншот страницы с сайта Центральной избирательной комиссии Украины, который из-за военного положения закрыт для общественности.

Кафедру военной журналистики в киевском вузе возглавляет экс-кандидат в нардепы от Партии Шария – Скриншот: detector.media

"Политическая сила с отчетливым пророссийским направлением проиграла те выборы, набрав 2,23% голосов, и Николайчук вернулся к своей спортивной деятельности: работал начальником группы международных связей Центрального спортивного клуба Вооруженных сил Украины", – информирует "Детектор медиа".

Авторы материала отмечают, что с журналистикой Николайчук связывает то, что он был членом правления Ассоциации спортивных журналистов Украины.

Контекст

В 2012 году пророссийский блогер Анатолий Шарий покинул Украину, скрываясь от уголовного преследования из-за стрельбы в McDonald's в 2011 году. В том же году получил политическое убежище в Литве, затем переехал в Испанию. С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует события в Украине после Евромайдана и украинские власти.

16 февраля 2021 года Служба безопасности Украины объявила подозрение Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

По материалам этого производства инициирован вопрос об экстрадиции Шария из Испании в Украину. По мнению следователей СБУ, он проводил противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Шарий действовал по заказу российских структур, считают в спецслужбе.

19 марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по прекращению деятельности ряда политических партий, связанных с Россией, в том числе Партии Шария.

Минюст 22 марта подал в суд иски о запрете деятельности пророссийских политических партий. С июня 2022 года в Украине начали активно запрещать партии, связанные с Россией, в частности, 16 июня запретили Партию Шария.

Об окончательном запрете Партии Шария в Украине СБУ сообщала 6 сентября 2022 года.