$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Вы все захлебнетесь в крови!" Шария обвиняют в вымогательстве $8 млн у бизнесмена из РФ. Конфликт привел к поджогам домов в Санкт-Петербурге – росСМИ

"Вы все захлебнетесь в крови!" Шария обвиняют в вымогательстве $8 млн у бизнесмена из РФ. Конфликт привел к поджогам домов в Санкт-Петербурге – росСМИ Результатом конфликта Шария с питерским криптобизнесменом стала серия поджогов в Санкт-Петербурге, выяснила "Фонтанка"
Фото: Шарий / Facebook

Пророссийский блогер и пропагандист Анатолий Шарий, вероятно, стоит за серией поджогов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (РФ). Об этом пишет питерское издание "Фонтанка" в расследовании, опубликованном 3 января.

Издание утверждает, что Шарий и российский криптовалютчик Петр Лунев "не поделили" $8 млн.

21-летний Лунев родился в Санкт-Петербурге, проживает в Таиланде и зарабатывает на консультациях по криптовалютам. В Telegram он известен как Одиссей, где ведет блог со 120 тыс. подписчиков.

По данным "Фонтанки", год назад Лунев начал сотрудничать с видеоблогером, которому в Украине выдвинуты обвинения в госизмене.

Издание констатирует, что Шарий имеет несоизмеримо большую аудиторию в сети (суммарно около 4 млн подписчиков), чем бизнесмен. По версии издания, Луневу нужны были подписчики Шария, а видеоблогер рассчитывал извлечь выгоду из компетенций Лунева на рынке криптовалют.

"Фонтанка" заявляет, что если внимательно изучить сетевые ресурсы Лунева и Шария, то с уверенностью можно сделать вывод: с ноября 2023 года между ними начался конфликт.

"И главное: 20 декабря в закрытом Telegram-канале Шария появляется угрожающий Луневу видеоролик, где на Google-картах отчетливо видны адреса на Малоневском канале в Шлиссельбурге и Дунайском проспекте в Петербурге, где впоследствии случились пожары", – пишет издание.

В "Фонтанке" добавили, что в этом видео (музыкальным фоном для которого Шарий выбрал мелодию из сериала "Слово пацана") также упомянуты автомобили, принадлежащие семье Лунева.

Серия поджогов подъездов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по адресам, связанным с Луневым и его семьей, произошла с 28-го по 31 декабря 2023 года, указывает издание.

"Покрышки горели по пяти адресам города и области, а число арестованных [по подозрению в умышленных поджогах] перевалило за десяток", – сообщает "Фонтанка".

По данным расследователей, все задержанные поджигатели – исполнители "низшего звена" (так называемые "дропы"), нанятые через анонимный Telegram-канал.

Поджоги, как выяснила "Фонтанка", были совершены у домов, где находятся квартиры жены Лунева, его отца и матери, а также партнеров по бизнесу. Еще два поджога зафиксированы рядом с квартирой родственников (степень родства не указана) Лунева и у дома, где проживают родственники жены бизнесмена.

Издание подчеркивает, что в последние дни на телефоны отца, матери и других родственников Лунева ежедневно поступают угрозы "крайне агрессивного содержания".

"Цитируем выдержки: "Твари, готовьтесь к земле!", "Следующим шагом будет стрельба!", "Вы все захлебнетесь в собственной крови!", "Петя обязан вернуть все, что должен!" – пишет издание.

По информации "Фонтанки", после серии поджогов, уже в 2024 году, отец Лунева обратился с заявлением в прокуратуру Санкт-Петербурга, где "изложил многие факты, говорящие не в пользу Шария". В том числе, пишет издание, отец бизнесмена указал, что Шарий вымогает у его сына $8,2 млн.

Контекст

В 2012 году Шарий покинул Украину, скрываясь от уголовного преследования за стрельбу в одном из ресторанов McDonald's в Киеве. В том же году он получил политическое убежище в Литве, но в 2021 году Литва этого статуса его лишила.

С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует события в Украине после Евромайдана и украинские власти (сейчас на территории Украины его YouTube-канал заблокирован).

В феврале 2021 года Служба безопасности Украины сообщила Шарию о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности). По материалам этого производства инициирован вопрос об экстрадиции Шария из Испании в Украину. По мнению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в информационной сфере в ущерб национальной безопасности Украины. Есть основания полагать, что Шарий действовал по заказу российских структур, считают в спецслужбе.

После начала уголовного производства Шария вызвали на допрос, а после того, как он не явился, объявили в розыск.

4 мая 2022 года Шария задержали в Испании. По информации El País, на протяжении последних лет блогер жил в испанском муниципалитете Рода-де-Бера. Испанские СМИ сообщили, что местный суд отпустил его под подписку о невыезде и ждет запроса от Украины об экстрадиции. В офисе генпрокурора заявили, что занимаются этим вопросом, но предупредили, что "процесс экстрадиции – очень длительный всегда".

Против Шария в Украине ввели санкции, а деятельность его партии запретили.