$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ сообщила ЦИК, что Шарий выехал из Украины в 2012-м, а Клюев – в 2014 году

СБУ сообщила ЦИК, что Шарий выехал из Украины в 2012-м, а Клюев – в 2014 году Письма в ЦИК подписал исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов
Фото: ЕРА

СБУ предоставила Центризбиркому информацию, согласно которой экс-глава Администрации Президента Андрей Клюев и блогер Анатолий Шарий проживают за пределами Украины более пяти лет.

Служба безопасности Украины обработала имеющуюся у нее информацию о месте нахождения экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария и предоставила соответствующие материалы Центральной избирательной комиссии Украины. Об этом 3 июля сообщили в пресс-службе ведомства.

Спецслужба опубликовала копии писем в ЦИК, подписанных исполняющим обязанности главы СБУ Иваном Бакановым.

В первом документе говорится, что Шарий выехал из Украины 24 января 2012 года через Сумскую область на поезде "Ковель – Москва". С тех пор он не возвращался на украинскую территорию.

20 февраля того же года блогера объявили в розыск. В феврале 2014 года Интерпол сообщил, что Шарий находится на территории Нидерландов. 22 июля 2013 года нидерландская сторона сообщила Генпрокуратуре Украины, что блогеру присвоили статус беженца, поэтому его не могут выдать украинской стороне в соответствии с Женевской конвенцией. В 2018 году Соломенскому суду Киева сообщили письмом, что Шарий проживает в Литве.

Во втором письме говорится, что Клюев выехал за пределы Украины в 2014 году и его пребывание на украинской территории не подтверждается ГПУ и МВД.

Кроме того, адвокаты Клюева указывали его местом регистрации село Шульгино Московской области, а сам экс-чиновник в феврале 2017 года принимал участие в российских телепрограммах на телеканалах ТВЦ и "Россия 1", что свидетельствует о его пребывании на территории РФ.

55141890 Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся 21 июля.

23 июня Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации Клюеву, а 24 июня – Шарию. Они обратились в суд. 2 июля ЦИК принял решение зарегистрировать кандидатами и Клюева, и Шария, выполняя решение Верховного Суда.

Вечером 2 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция протеста в связи с регистрацией Клюева и Шария. Один из организаторов митинга, волонтер Роман Синицын предупредил: если через два дня решения о регистрации не будут отменены, протесты могут продолжиться.

В ЦИК заявили, что готовы инициировать снятие с выборов Клюева и Шария, если любой из государственных органов предоставит доказательство их проживания за пределами Украины.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что направил в ЦИК письмо, которое должно послужить основанием для снятия Клюева с выборов в Верховную Раду.

3 июля Баканов собрал служебное совещание по запросу председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия о пребывании Клюева и Шария на территории Украины в течение последних пяти лет.

При президенте Викторе Януковиче Клюев был первым вице-премьером, секретарем СНБО и главой Администрации Президента. После Революции достоинства покинул страну, с 2014 года находится в розыске. Клюеву вменяют ч. 1 ст. 340 (незаконное воспрепятствование организации или проведению митингов), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием и применением оружия) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 

Шарий длительное время занимался журналистской деятельностью в Украине. После открытия против него уголовного дела из-за стрельбы в McDonald's в 2011 году уехал в ЕС и поселился в Литве, где получил статус беженца. Сейчас живет в Нидерландах. С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует события в Украине после Евромайдана и действующую украинскую власть.

Согласно ст. 76 Конституции Украины, народным депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних пяти лет.