$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Как можно конфисковать то, чего нет? – адвокат Януковича о конфискации $1,5 млрд его клиента G

Как можно конфисковать то, чего нет? – адвокат Януковича о конфискации $1,5 млрд его клиента Сердюк: Подозреваю, что столь громкое заявление может быть обычным политическим пиаром
Фото: Виталий Сердюк / Facebook

Согласно выпискам с банковских счетов беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в "Ощадбанке" у него было около 31 млн грн, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Информация о конфискации средств экс-президента Украины Виктора Януковича не соответствует действительности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"Заявление генпрокурора и других представителей власти о "конфискации средств Януковича и Ко" – абсолютная неправда, полностью опровергаемая документами, которые есть у стороны защиты. Предлагаю генпрокурору обнародовать документ с решением суда о "конфискации средств Януковича", а также уточнить фамилии тех, кого он имел в виду под "и Ко". Я даже не представляю, о ком конкретно речь", – отметил Сердюк.

Он акцентировал внимание на том, что глава ГПУ Юрий Луценко не предоставил никаких конкретных данных.

"Обратите внимание: нигде, ни в одном интервью или на брифинге Луценко или Геращенко (нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко."ГОРДОН") не упоминают фамилии, банковские счета, название организаций. Никакой конкретики! Упоминается только имя моего клиента и некое абстрактное "окружение". Из чего я делаю вывод: эта информация специально утаивается или вообще отсутствует. Подозреваю, что столь громкое заявление может быть обычным политическим пиаром", – подчеркнул адвокат.

По его словам, на счету Януковича в "Ощадбанке" находится около 31 млн грн.

"Подчеркиваю: никакого решения суда относительно Виктора Януковича, а тем более каких-то $1,5 млрд, нет. Я, его адвокат, говорю с полной ответственностью. У меня на руках есть выписки с банковских счетов Виктора Януковича в "Ощадбанке". По этим документам на одном его счету 28,78 млн грн, на втором – 2,26 млн грн. Эти деньги получены законным путем, с них уплачены налоги, эти средства внесены в декларацию, а сейчас заблокированы в рамках уголовных дел по Майдану. Заблокированы, а не конфискованы. И решений о конфискации нет и быть не может, поскольку следствие не окончено", – заявил Сердюк.

Он отметил, что конфискация денег Януковича была невозможна.

"Месяц назад глава "Ощадбанка" Андрей Пышный распространил информацию о якобы "$1,5 млрд Януковича", арестованных в банке. Мы потребовали выписку и подали иск в Печерский суд об опровержении данной информации. И вдруг сегодня слышим о "конфискации средств". Как можно конфисковать то, чего нет?" – резюмировал адвокат.

28 апреля в Совете национальной безопасности Украины сообщили, что "Ощадбанк" начал процедуру спецконфискации средств Януковича и его окружения. На Банковую в связи с этим прибыли секретарь СНБО Александр Турчинов и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после полуночи заблокированные на счетах Януковича $1,4 млрд поступили в госбюджет. Он сообщил, что они пойдут в первую очередь на укрепление армии.

По слова Луценко, конфисковано было "около $1,5 млрд".

Пока неизвестно, в рамках какого дела и в каком суде проходил процесс и когда было вынесено соответствующее решение.