$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Канада может снять санкции с Портнова, если ГПУ не сообщит о наличии оснований для их продления – СМИ

Канада может снять санкции с Портнова, если ГПУ не сообщит о наличии оснований для их продления – СМИ С Портнова могут снять санкции
Фото: PORTNOV / Telegram

Если новое руководство Генпрокуратуры Украины имеет информацию об основаниях для продления санкций против бывшего замглавы Администрации Президента Украины Андрея Портнова, оно должно сообщить об этом министерству иностранных дел Канады, сказали "Радіо Свобода" источники в канадском правительстве.

Правительство Канады может в ближайшее время снять санкции с экс-заместителя главы Администрации Президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Портнова, если Генпрокуратура Украины не сообщит о наличии оснований для их продления. Об этом "Радіо Свобода" 25 ноября сообщили два источника в канадском правительстве.

"Сейчас в Оттаве продолжаются дискуссии об этом и решение о снятии санкций с Портнова может оказаться на повестке дня нового правительства в ближайшие недели", – сказал собеседник.

Основанием для снятия санкций может стать июльское письмо экс-заместителя генпрокурора Украины Сергея Кизя, в котором тот указывал, что против Портнова не ведутся расследования в Украине и основания для пребывания его в санкционном списке в Канаде отсутствуют.

Собеседники "Радіо Свобода" сказали, что если новое руководство ГПУ не разделяет позицию, изложенную в письме Кизя, и располагает другой информацией, оно в ближайшее время должно проинформировать министерство иностранных дел Канады по официальным каналам.

Посольство Украины в Канаде на запрос "Радіо Свобода" не стало комментировать вероятность снятия санкций с Портнова, но отметили, что в вопросе отмены ограничительных мер Канада учитывает позицию ГПУ.

Портнов был советником беглого четвертого президента Украины Виктора Януковича и отвечал за юридическое обеспечение его деятельности. С апреля 2010 года по апрель 2011-го был заместителем главы Администрации Президента, а в январе – феврале 2014 года – первым заместителем главы АП. После Революции достоинства Портнов выехал за границу, в Украину вернулся в мае 2019 года.

В марте 2014 года правительство Канады включило Портнова в санкционный список и заморозило его активы. Это произошло на основании писем Генпрокуратуры Украины, Министерства иностранных дел Украины и посольства Украины в Канаде.

2 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил иск Портнова о защите чести и достоинства и присудил взыскать из госбюджета 7 млн грн в его пользу. Причина – письмо ГПУ, на основании которого Канада применила санкции к Портнову.