$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Карасев: Общество должно понимать, что Труба – не марионетка, он может это продемонстрировать, открыв дело против Пашинского

Карасев: Общество должно понимать, что Труба – не марионетка, он может это продемонстрировать, открыв дело против Пашинского

Вадим Карасев: Пашинского считают "куратором" назначения Трубы, и отказ руководителя бюро от общения – звоночек о самостоятельности


Фото: Вадим Карасьов / Facebook

Конфликт директора Государственного бюро расследования Украины Романа Трубы и нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского вошел в активную фазу, и сигналом о независимости Трубы может стать дело против Пашинского, считает политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Окружение нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского шокировано действиями директора Государственного бюро расследований Украины Романа Трубы, пишет политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в своем Facebook.

"Конфликт директора ГБР Романа Трубы и нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского вошел в активную фазу. После того, как появилась информация о том, что Труба прекратил с Пашинским и его окружением любые контакты (говорят, в окружении в шоке от подобных действий Трубы) в соцсетях активничают боты Пашинского, которые парируют/блокируют позитивные или нейтральные оценки/комментарии о работе главы ГБР. Напомню, публичный конфликт Трубы и Пашинского начался после отказа назначенного главы бюро подписать указ о назначении 27 кандидатов на должности руководителей региональных отделений", – отметил Карасев.

Эксперт считает, что Труба может показать обществу свою независимость, если откроет производство против Пашинского.

"Пашинского считают "куратором" назначения Трубы, и отказ руководителя бюро от общения – звоночек о самостоятельности. Но для Трубы как для руководителя нового органа нужен не просто звоночек, а сигнал. Общество должно понимать, что это за человек и что его руководство – не театр марионеток. Собственно, он и может это продемонстрировать: сигналом для общества может стать открытое дело против Пашинского, а уже пусть суд решает, где будет Пашинский – в Верховной Раде или под арестом", – резюмировал политолог.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

16 августа Труба заявил о начале работы Госбюро.