$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Карасев объяснил самый высокий уровень поддержки Кличко за три года

Карасев объяснил самый высокий уровень поддержки Кличко за три года Вадим Карасев: Кличко показывает себя как сильный мэр для сложных времен
Фото: 34.ua

Политолог Вадим Карасев сравнил мэра Киева Виталия Кличко с экс-мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани.

Киевскому городскому голове Виталию Кличко сейчас доверяют 54% киевлян – это самый высокий уровень поддержки за три года. Об этом, комментируя результаты социологического исследования группы "Рейтинг", написал политолог Вадим Карасев на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что когда в Нью-Йорке в 2001 году упали башни-близнецы, тогдашний мэр города Рудольф Джулиани действовал четко и в соответствии с моментом.

"Джулиани координировал работу городских служб и успокаивал людей в эфире. Сегодня Виталий Кличко показывает себя как сильный мэр для сложных времен. Так же, как и его друг Джулиани в то время. Как результат, у Кличко самый высокий уровень доверия за три года – 54%", – отметил Карасев.

Он подчеркнул, что Кличко с первых дней угрозы коронавируса четко отрабатывает ситуацию в столице.

"Отсюда и лидерский рейтинг на мэрских выборах: за Кличко уже готовы проголосовать почти 40% киевлян – в четыре раза больше, чем у ближайшего конкурента. А во втором туре он опережает любого кандидата, набирая почти 50%", – написал политолог.

По словам Карасева, Украина вовремя начала реагировать на распространение коронавируса. Однако при этом представители власти вели и ведут себя по-разному.

"Центральная власть мечется с решениями – то думала вводить/не вводить ЧП, то уже собирается ослабить карантин в начале мая. В регионах руководство областей и мэры действуют кто как: где-то взяли ситуацию в свои руки, где-то – до сих пор не знают, что делать", – резюмировал эксперт.

Согласно исследованию Социологической группы "Рейтинг", мэр Киева Виталий Кличко отреагировал лучше других представителей власти на угрозу коронавируса. Так считают 59% киевлян.

Согласно этому же исследованию, за Кличко готовы проголосовать 38,7% киевлян, которые определились и готовы прийти на выборы. Ближайший преследователь, Сергей Притула ("Голос") набирает в четыре раза меньше – 9,1%. За Александра Ткаченко ("Слуга народа") готовы проголосовать 8,8%.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Всего по состоянию на утро 13 апреля COVID-19 подтвержден у 3102 жителей Украины, 93 из них умерли, а 97 выздоровели.