Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Карасев объяснил самый высокий уровень поддержки Кличко за три года

Карасев объяснил самый высокий уровень поддержки Кличко за три года Вадим Карасев: Кличко показывает себя как сильный мэр для сложных времен
Фото: 34.ua

Политолог Вадим Карасев сравнил мэра Киева Виталия Кличко с экс-мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани.

Киевскому городскому голове Виталию Кличко сейчас доверяют 54% киевлян – это самый высокий уровень поддержки за три года. Об этом, комментируя результаты социологического исследования группы "Рейтинг", написал политолог Вадим Карасев на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что когда в Нью-Йорке в 2001 году упали башни-близнецы, тогдашний мэр города Рудольф Джулиани действовал четко и в соответствии с моментом.

"Джулиани координировал работу городских служб и успокаивал людей в эфире. Сегодня Виталий Кличко показывает себя как сильный мэр для сложных времен. Так же, как и его друг Джулиани в то время. Как результат, у Кличко самый высокий уровень доверия за три года – 54%", – отметил Карасев.

Он подчеркнул, что Кличко с первых дней угрозы коронавируса четко отрабатывает ситуацию в столице.

"Отсюда и лидерский рейтинг на мэрских выборах: за Кличко уже готовы проголосовать почти 40% киевлян – в четыре раза больше, чем у ближайшего конкурента. А во втором туре он опережает любого кандидата, набирая почти 50%", – написал политолог.

По словам Карасева, Украина вовремя начала реагировать на распространение коронавируса. Однако при этом представители власти вели и ведут себя по-разному.

"Центральная власть мечется с решениями – то думала вводить/не вводить ЧП, то уже собирается ослабить карантин в начале мая. В регионах руководство областей и мэры действуют кто как: где-то взяли ситуацию в свои руки, где-то – до сих пор не знают, что делать", – резюмировал эксперт.

Согласно исследованию Социологической группы "Рейтинг", мэр Киева Виталий Кличко отреагировал лучше других представителей власти на угрозу коронавируса. Так считают 59% киевлян.

Согласно этому же исследованию, за Кличко готовы проголосовать 38,7% киевлян, которые определились и готовы прийти на выборы. Ближайший преследователь, Сергей Притула ("Голос") набирает в четыре раза меньше – 9,1%. За Александра Ткаченко ("Слуга народа") готовы проголосовать 8,8%.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Всего по состоянию на утро 13 апреля COVID-19 подтвержден у 3102 жителей Украины, 93 из них умерли, а 97 выздоровели. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать