$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналист Щербина: Говорят, за тяжкие последствия нарушения карантина сажать будут. Так в Лавре, вроде бы, уже тяжкие наступили – двое покойных

Журналист Щербина: Говорят, за тяжкие последствия нарушения карантина сажать будут. Так в Лавре, вроде бы, уже тяжкие наступили – двое покойных Щербина: Почти 20% заболевших коронавирусом в Киеве – в Лавре
Фото: Сергій Щербина / Facebook

Главный редактор "РБК-Украина" Сергей Щербина отметил, что в отличие от религиозных граждан Украины, светские получают штрафы за нарушение карантинных мер.

Главный редактор "РБК-Украина" Сергей Щербина считает, что необходимо разобраться, почему Киево-Печерская лавра продолжала работу, несмотря на введенный в стране карантин. Об этом журналист написал на своей странице в Facebook.

"Интересно, а разбирательство по вопросу последствий и причин массового заражения в Лавре будет? А то говорят, что за тяжкие последствия нарушения карантинных мер сажать будут. Там, вроде бы, уже тяжкие наступили – двое покойных", – подчеркнул Щербина.

Он отметил, что в отличие от религиозных граждан Украины, светские получают штрафы за нарушение карантинных мер.

"Почти 20% заболевших коронавирусом в Киеве – в Лавре. Вот и последствия особого положения, так как на карантин Лавру закрыли только сегодня. И теперь попробуйте отследить цепочку контактных лиц. А светские граждане, которые сидят в карантине со средины марта, будут получать протоколы за выход в парк и задумчиво смотреть вдаль", – сказал журналист.

12 апреля скончался насельник Киево-Печерской лавры 73-летний архимандрит Нектарий (Коваленко). СМИ писали, что он умер от COVID‑19, но в Лавре уточнили, что две пробы на коронавирус дали отрицательный результат. Пресс-служба со ссылкой на медиков сообщила, что у него было много хронических заболеваний и тяжелая форма пневмонии.

Сегодня пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата заявила о смерти еще одного монаха Лавры.

Информация о вспышке коронавируса в Киево-Печерской лавре появилась 5 апреля. По состоянию на 13 апреля, по данным киевских властей, в Лавре COVID-19 заболели более 90 человек, из которых 63 – за последние сутки.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел тоже госпитализирован, он находится в Александровской больнице, где лечат больных COVID-19. Подтвердили ли у него коронавирус, в Лавре не уточнили. 

Киево-Печерская лавра – это одна из наибольших православных святынь Украины, внесена в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть Лавры использует УПЦ МП. 

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы.

С 6 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках, собираться в группы больше чем по два человека и появляться в общественных местах без маски или респиратора. Эти ограничения будут действовать как минимум до 24 апреля.

Штраф за нарушение правил карантина для граждан составляет от 17 до 34 тыс. грн.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Всего по состоянию на утро 13 апреля COVID-19 подтвержден у 3102 жителей Украины, 93 из них умерли, а 97 выздоровели.