$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Карпачеву избрали вице-президентом Европейского института омбудсмена

Карпачеву избрали вице-президентом Европейского института омбудсмена Карпачева выступила с докладом о выполнении мандата ЕИО в аннексированном Крыму
Фото предоставлено Ниной Карпачевой

В пресс-службе бывшего уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой сообщили, что на пост вице-президента Европейского института омбудсмена ее избрали единогласно.

15 сентября в Венском международном центре прошло заседание правления Европейского института омбудсмена (ЕИО), на котором избрали президента и вице-президента ЕИО. Об этом сообщили интернет-изданию "ГОРДОН" в пресс-службе члена исполнительного совета ЕИО, бывшего уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой.

На заседании президентом ЕИО стал Драган Милкович из Сербии, а на пост вице-президента единогласно избрали Карпачеву.

На заседании правления новый вице-президент выступила с докладом о выполнении мандата ЕИО по мониторингу ситуации с соблюдением прав человека в аннексированном Крыму. Она подчеркнула необходимость усиления роли ЕИО в налаживании диалога между институтами омбудсменов Украины и РФ по вопросам обеспечения прав граждан, находящихся в заключении на территории обеих стран.

По совместной инициативе Карпачевой и омбудсмена Литвы члены правления обсудили возможные действия по защите права на жизнь украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил бессрочную голодовку в колонии на территории Российской Федерации.

В состав Европейского института омбудсмена входят действующие национальные и региональные омбудсмены, представители университетов и правозащитники из 67 стран мира.

В 1998 году Нина Карпачева впервые была избрана уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека. В 2012 году истек ее третий срок полномочий, и новым омбудсменом стала Валерия Лутковская. В марте 2018 года Верховная Рада назначила омбудсменом Людмилу Денисову.