$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главное за неделю. Боширов и Петров рассказали о поездке в Солсбери, Украина выиграла апелляцию в суде о "долге Януковича" G

Главное за неделю. Боширов и Петров рассказали о поездке в Солсбери, Украина выиграла апелляцию в суде о "долге Януковича" Ключевые новости недели
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 10–16 сентября.

Отравление Скрипалей. Подозреваемые дали телеинтервью

13 сентября российский пропагандистский телеканал RT показал интервью с Александром Петровым и Русланом Бошировым, которых британские власти подозревают в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Они заявили, что действительно были в Солсбери, где жил Скрипаль, в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию – посмотреть на "знаменитый собор". Свою причастность к покушению и к работе на российскую разведку Петров и Боширов отрицали.

Видео: RT на русском / YouTube

14 сентября The Insider и Bellingcat опубликовали копию паспортного досье Петрова с пометкой, которая может свидетельствовать о его причастности к спецслужбам. Такая же пометка есть и на файлах со сведениями о Боширове.

В офисе премьер-министра Великобритании Терезы Мэй комментарии подозреваемых назвали "глубоко оскорбительными" для жертв химической атаки.

Европейские санкции

13 сентября Совет Евросоюза продлил санкции против России за агрессию против Украины еще на полгода – до 15 марта 2019 года.

Американские санкции

12 сентября президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство иностранных государств в американские выборы. Среди возможных ограничительных мер – заморозка активов, ограничение доступа к финансовым учреждениям США и запрещение гражданам США инвестировать в компании, причастные к вмешательству в избирательный процесс.

Манафорт пошел на сделку со следствием

Политтехнолог Пол Манафорт признал вину в заговоре против США и заговоре с целью препятствования правосудию, согласившись сотрудничать с офисом спецпрокурора Роберта Мюллера в расследовании предполагаемого вмешательства России в избирательный процесс 2016 года. Об этом говорится в материалах, поступивших 14 сентября в федеральный суд Вашингтона.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"Долг Януковича". Украина добилась успеха в суде

14 сентября Апелляционный суд Великобритании отменил постановление суда первой инстанции о порядке упрощенного производства по иску РФ о взыскании с Украины $3 млрд кредитных средств и процентов в так называемом деле о "долге Януковича".

Суд первой инстанции должен вернуться к рассмотрению спора в полном объеме. В Министерстве финансов Украины назвали решение "выдающейся победой", которая дает возможность доказать позицию Киева о неправомерности и политической подоплеке требований России о взыскании кредита, выданного с "принуждением".

Траншу быть?

14 сентября представители Украины и Европейского союза подписали в Киеве документ о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в сумме €1 млрд.

Кабмин презентовал проект бюджета

14 сентября украинское правительство одобрило проект госбюджета на 2019 год и направило его в Верховную Раду. Доходы бюджета ожидаются на уровне 1292,7 млрд грн (на 137 млрд грн больше, чем в бюджете-2018) при росте ВВП в 3% и снижении уровня инфляции до 7,4%. Минимальная зарплата с 1 января 2019 года составит 4173 грн, пообещал премьер-министр Владимир Гройсман.

Омелян – подозреваемый

13 сентября детективы НАБУ сообщили министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании доходов.

14 сентября суд отпустил Омеляна на поруки министра спорта Украины Игоря Жданова и народного депутата от "Народного фронта" Федора Бендюженко.

"Ялтинская экономическая стратегия" в Киеве

В столице Украины 13–15 сентября прошел форум YES ("Ялтинская экономическая стратегия"), в его рамках выступили основные кандидаты в президенты Украины Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко, лидеры общественного мнения, члены украинского правительства, зарубежные гости.

"Дело о рюкзаках", приговор

11 сентября суд в Харькове приговорил обвиняемого по делу о закупке тактических рюкзаков для подразделений МВД Украины бизнесмена Владимира Литвина к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Подсудимого обязали возместить убытки в размере 4 млн 850 тыс. грн.

Завещание Сенцова

Украинский политзаключенный Олег Сенцов, голодающий в колонии российского Лабытнанги, подготовил завещание, согласно которому в случае его смерти работы над фильмами и сценариями следует отдать его подруге из Крыма, а деньги – детям. Об этом 11 сентября сообщила его сестра Наталья Каплан.

Апелляция Сущенко

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию защиты украинского журналиста Романа Сущенко, обвиненного в шпионаже. Приговор – 12 лет колонии – оставлен без изменений.

Инцидент с Балухом

14 сентября замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что украинского политзаключенного Владимира Балуха жестоко избили в СИЗО Симферополя. Поводом для избиения, по данным Чийгоза, стал отказ политзаключенного подчиниться требованию стать на колени.

Новые выбросы на севере Крыма

14 сентября стало известно о новых токсичных выбросах в оккупированном Армянске. "Власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. Школьные каникулы в районах, примыкающих к заводу "Крымский титан", продлены еще на неделю.

Золотов вызвал Навального на дуэль

Командующий Росгвардией Виктор Золотов обвинил главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в клевете. "Вызываю вас на поединок – на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную", – заявил генерал в видеообращении, опубликованном 11 сентября.

Видео: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) / YouTube

Теракт в Афганистане

Террорист-смертник 11 сентября привел в действие взрывное устройство на митинге в Афганистане, погибло 68 человек.

Ураганы недели

14–16 сентября в США бушевал ураган "Флоренс". Он принес сильные ливни, подтопившие несколько населенных пунктов в Южной и Северной Каролине. Известно о 13 погибших.

12 сентября на Филиппины обрушился мощный тайфун "Мангхут", его жертвами за четыре дня стало не менее 64 человек.

Новинки Apple

Американская компания Apple 12 сентября презентовала три новые модели смартфона – iPhone Xs, Xs Max и Xr, а также "умные часы" Apple Watch 4.