$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Киев требует допустить украинских врачей и консула к Сенцову – Беца

Киев требует допустить украинских врачей и консула к Сенцову – Беца Беца  Сенцову: Олег, вы должны жить! И бороться
Фото: mfa.gov.ua

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что украинский политзаключенный Олег Сенцов "должен жить и бороться".

Киев требует допустить консулов к украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову. Об этом в Twitter 16 октября написала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Олег, вы должны жить! И бороться. Требуем от РФ срочно допустить украинских врачей и консула к политзаключенному Сенцову", – заявила она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.

16 октября сестра Сенцова Наталья Каплан заявила, что он попал в реанимацию больницы Лабытнанги сразу после прекращения голодовки.

"Ситуация очень критическая, никто не знает, чем это закончится. Уже есть необратимые последствия", – сказала Каплан. 

Федеральная служба исполнения наказаний РФ утверждает, что украинца не переводили в реанимацию, а состояние его здоровья "удовлетворительное".