$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сестра Сенцова: Последние письма Олега достаточно пессимистичны, просит не бросать его детей

Сестра Сенцова: Последние письма Олега достаточно пессимистичны, просит не бросать его детей Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Из-за голодовки у осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова начала разлагаться печень, рассказала его сестра Наталья Каплан.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов настроен пессимистично и не верит, что сможет освободиться из тюрьмы, сказала его сестра Наталья Каплан на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"К сожалению, его последние письма достаточно пессимистичны. Он написал завещание, просит не бросать его детей. Он не верит, что выйдет. Ну, может, верит, но уже не ждет этого, то есть он делает все, чтобы его творчество, его дети могли жить дальше без него. К сожалению, это так. Но я надеюсь, что все-таки мы его оттуда вытащим", – сказала она.

Каплан отметила, что политзаключенный вышел из голодовки "с очень подорванным здоровьем".

"У него достаточно серьезно пострадали практически все внутренние органы. Печень начала разлагаться, есть осложнения на мозг, добавились ишемия, аритмия к прочим неприятностям. Там полный набор. На самом деле выход из голодовки – достаточно серьезная процедура, до сих пор никто не может сказать, выживет ли Олег, то есть все действительно очень и очень серьезно, и здоровье ему никто не вернет", – подчеркнула она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.