$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кима хотят перевести в Киев и назначить главой КГВА – СМИ

Кима хотят перевести в Киев и назначить главой КГВА – СМИ

По информации "Цензор.НЕТ", согласие Кима на назначение главой КГВА получено


Фото: Віталій Кім - голова Миколаївської ОДА / Facebook
В пятницу, 23 июня, по результатам заседания Совета нацбезопасности и обороны президент Украины Владимир Зеленский может принять ряд кадровых решений по Киеву. В частности, в городе может появиться новый глава Киевской городской военной администрации – Виталий Ким. Об этом 22 июня сообщило издание "Цензор.НЕТ", ссылаясь на источники.

Сейчас Ким руководит Николаевской областной военной администрации. 

Издание называет несколько причин, почему назначение Кима будет выгодно для Офиса президента.

"Во-первых, Ким имеет большую популярность у населения, песни, так сказать, о человеке складывали. Во-вторых, он очень хорошо выглядит в публичных коммуникациях, что всегда было сложным моментом для [главы КГГА Виталия] Кличко. В-третьих, после освобождения Николаевской области Ким как герой стал терять показатели, потому что теперь не в эпицентре внимания СМИ. А поскольку его рассматривают как одного из возможных претендентов возглавить список "слуг" на следующих выборах, то Киев считают хорошей площадкой для наращивания рейтинга кандидата", – написали журналисты.

По информации "Цензор.НЕТ", принципиальное согласие Кима на назначение получено.

Издание отметило, что в Николаевской ОГА уже обсуждают вызов Кима на четверг-пятницу в Киев. Преемником Кима в области может стать его заместитель Георгий Решетилов. 

"Решение о замене [начальника Киевской городской военной администрации Сергея] Попко на Кима должны принять уже в пятницу на заседании СНБО. Кадровые решения уже анонсировал его секретарь Алексей Данилов", – добавили журналисты.

ZN.UA 14 июня написало, что должности главы КГГА и руководителя КГВА может занять один человек. СМИ называло двух кандидатов – экс-главу Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая и министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина.

По информации "Цензор.НЕТ", Камышину действительно предлагали пост главы КГГА, но он отказался. В списке кандидатов на эту должность, кроме Гайдая и Камышина, как выяснило издание, были также бывший заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко и "теневой координатор" "Большого строительства" Юрий Голик.

Контекст

С 2003 года по решению Конституционного Суда Украины КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.

Попытки уволить Кличко с должности главы КГГА продолжаются с 2019 года, когда президентом стал Зеленский. В частности, тогдашний руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан отправлял в Кабмин письмо с "напоминанием" о необходимости внесения представления на увольнение Кличко. На выборах 2020-го Кличко вновь избрали мэром столицы.

В последний месяц возобновились слухи о возможном увольнении Кличко, а также Попко. Они появились после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. Инцидент вызвал широкую критику властей столицы.

Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил 1 июня: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на Кличко, который в прошлом был боксером.

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.