$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кириленко – нардепу Нимченко: Ваша подруга отказалась от "Евровидения" в пользу гастролей в РФ. Вот вы такие же российские гастролеры, только в Раде. Видео

Кириленко – нардепу Нимченко: Ваша подруга отказалась от "Евровидения" в пользу гастролей в РФ. Вот вы такие же российские гастролеры, только в Раде. Видео Кириленко – Нимченко: Я вам сочувствую, что ваша подруга не поехала на "Евровидение"
Фото: В'ячеслав Кириленко / Facebook
Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко на заседании парламента 14 марта поспорил с нардепом от Оппозиционного блока Василием Нимченко относительно законопроекта о языке. Видео опубликовал канал "112 Украина". Нимченко заявил, что Кириленко "манипулирует" решением Конституционного Суда. "Я хотел бы, чтобы мы не превращались в фестиваль, кто у нас там представитель Кабмина. Пусть фестивалят на "Евровидении", дофестивалились. А здесь у нас есть законы, защищающие языки нацменьшинств", – сказал Нимченко. Кириленко ответил: "Не вам, регионалам, указывать мне, где быть и чем заниматься. Ваш вождь [беглый экс-президент Украины Виктор] Янукович разворовал страну, пригласил сюда путинские войска – и убежал, ваш премьер [Николай] Азаров разворовал страну и убежал, [генеральный] прокурор [Виктор] Пшонка разворовал и убежал. И вы теперь будете нас всех учить, как нам принимать закон об украинском языке?"

Вице-премьер призвал депутата "снять все свои правки и не смешить украинский народ".

"О "Евровидении", если это так волнует. Я вам сочувствую, что ваша подруга не поехала на "Евровидение". Но, как заявили в Национальной общественной телерадиокомпании Украины, она отказалась ехать на "Евровидение" в пользу гастролей в России. Как говорили древние греки, подобное стремится к подобному. Вот вы такие же российские гастролеры, только ваши гастроли не на площадках, а в Верховной Раде", – добавил вице-премьер.

Победительницей украинского нацотбора на "Евровидение 2019" стала певица Maruv (Анна Корсун). 25 февраля глава правления НОТУ Зураб Аласания сообщил, что во время переговоров представители Общественного и Maruv не достигли согласия о ее поездке на "Евровидение 2019" в Израиль. В НОТУ не уточняли, по каким пунктам контракта не достигли согласия с певицей.

Maruv в ответ заявила, что искренне любит Украину, но "не готова выступать с лозунгами, превращая пребывание на "Евровидении" в промо-акции политиков". При этом певица неоднократно подчеркивала, что от гастролей в России готова была отказаться.

27 февраля НОТУ заявила, что не будет отправлять представителя от Украины на "Евровидение 2019".

Видео: 112 Украина / YouTube