$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кива: Я не верю, что Луценко и Грицак отдавали приказы подчиненным действовать вопреки закону и оказывать давление на Нацполицию

Кива: Я не верю, что Луценко и Грицак отдавали приказы подчиненным действовать вопреки закону и оказывать давление на Нацполицию Илья Кива: Наверное, в семье не без урода, и есть отдельные лица, которые своими действиями дискредитируют всю систему
Фото: socpartia.com

Лидер Социалистической партии Украины, глава профсоюза МВД и кандидат в президенты Илья Кива обратился к генпрокурору Юрию Луценко и главе СБУ Василию Грицаку с просьбой дать оценку действиям их подчиненных, которые 21 февраля в Сумах обыскали сотрудников Нацполиции и открыли против них уголовное производство. Полицейские в этот день после телефонного сообщения о раздаче неизвестными денег за голосование за одного из кандидатов в президенты задержали двух человек в офисе, как сообщали СМИ, Блока Петра Порошенко.

В ситуации с давлением на сотрудников Нацполиции, которые выявили в Сумской области подпольные штабы по скупке голосов в пользу кандидата от власти, должны разобраться генеральный прокурор и глава Службы безопасности Украины, заявил 25 февраля в Сумах лидер Социалистической партии Украины, глава профсоюза МВД Илья Кива, сообщает сайт партии.

"Сотрудники Нацполиции, выполняя свою работу, становятся жертвами давления со стороны прокуратуры и СБУ. Недавно такая же ситуация была в Полтаве, где областной прокурор выписал подозрение активистам, которые вскрыли такой же подпольный штаб от БПП, который занимался подготовкой скупки голосов. Полиция выполняет свою работу и свой долг. И если отдельные, нечистые на руку прокуроры становятся жертвами преступных манипуляций, то это дискредитирует всю правоохранительную систему", – считает Кива.

Он обратился к генпрокурору Юрию Луценко и главе СБУ Василию Грицаку с просьбой дать оценку действиям их подчиненных. Политик сомневается, что ГПУ и СБУ действовали в Сумах по указанию высшего руководства. 

"Я обращаюсь к генпрокурору, которого я знаю как порядочного гражданина, – незамедлительно дайте оценку противоправным действиям ваших подчиненных, в первую очередь прокурору Сумской области Виталию Матвийчуку, который вручил подозрение работнику Нацполиции Сергею Шевцову. Также я обращаюсь к главе СБУ Василию Грицаку, которого я знаю как честного и принципиального офицера, – заявил Кива. – Я не верю, что Луценко и Грицак отдавали приказы подчиненным действовать вопреки закону, оказывать давление на Нацполицию. Наверное, в семье не без урода, и есть отдельные лица, которые своими действиями дискредитируют всю систему. Я уверен, что руководители служб обязательно разберутся со своими подчиненными, дадут правовую оценку и мы вычистим грязь из своих конюшен".

21 февраля следственно-оперативная группа полиции города Сумы после телефонного сообщения о раздаче неизвестными денег за голосование за одного из кандидатов в президенты задержала двух человек. В Сумской прокуратуре заявили, что сотрудники полиции прибыли в офис одной из политических партий и без законных оснований задержали двух присутствующих там лиц, применив к ним наручники. Само помещение силовики без соответствующих разрешений опечатали. После вмешательства прокуроров задержанных освободили.

По данным источников издания "Украинская правда", конфликт произошел в сумском офисе партии "Блок Петра Порошенко".

После того, как задержанных отпустили, сотрудники СБУ и прокуратуры, как утверждает журналист Юрий Бутусов, провели обыск у всех сотрудников полиции, которые были причастны к этому задержанию. Прокуратура открыла уголовное производство по статье УК о превышении власти или служебных полномочий.

В интервью ZN.UA, опубликованном 22 февраля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что украинские правоохранители расследуют создание "сеток" подкупа избирателей представителями избирательного штаба президента Украины Петра Порошенко. По словам Авакова, "объем ресурсов под такую схему оценивается до 1,5 миллиарда гривен", и средства привлекаются из государственного бюджета Украины.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.