$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бурбак: Призываю прекратить нападки на Авакова. "Народный фронт" требует создать следственную комиссию Рады по расследованию вмешательства России в выборы

Бурбак: Призываю прекратить нападки на Авакова. "Народный фронт" требует создать следственную комиссию Рады по расследованию вмешательства России в выборы Бурбак: Честные выборы – интерес каждого гражданина
Фото: nfront.org.ua

По словам главы парламентской фракции "Народный фронт" Максима Бурбака, нужно прекратить нападки на правоохранительные ораны и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. По его словам, американская разведка подтвердила, что Россия планирует вмешательство в выборы президента Украины в 2019 году.

Председатель фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Максим Бурбак заявил на заседании согласительного совета парламента 25 февраля, что инициирует создание временной следственной комиссии Рады по расследованию вмешательства России в выборы президента Украины, передает корреспондент "ГОРДОН"

"Честные выборы – интерес каждого гражданина. Поэтому призываю все политические силы, наших коллег по коалиции прекратить нападки на Национальную полицию и персонально на министра внутренних дел Арсена Авакова. Мы не дадим втягивать правоохранительные органы в политические разборки", – заявил Бурбак.

По его словам, Национальная полиция Украина выявила факты подготовки Россией фальсификаций во время президентских выборов.

"Об этом также сообщает американская разведка. Соответствующая работа уже ведется с врагом в Крыму и на Донбассе. Мы этого не допустим. "Народный фронт" требует создать временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию фактов вмешательства в выборы со стороны России и граждан Украины, с нею связанных", – заявил Бурбак.

Он добавил, что, в частности, эта комиссия должна расследовать "источники финансирования пропутинских СМИ".

21 февраля в ряде регионов Украины Служба безопасности Украины провела более 30 обысков. Замглавы СБУ Виктор Кононенко заявил, что основанием для следственных действий стала информация о создании преступной организации, целью которой было вмешательство в выборы президента Украины. В спецслужбе заявили, что глава преступной организации – один из народных депутатов Украины, а в состав ее вошли граждане России и Украины. По данным телеканала "Прямий", руководитель преступной группы – нардеп от парламентской фракции "Батьківщина" Руслан Богдан. Источники телеканала добавили, что к схеме по подкупу избирателей причастен также нардеп от "Батьківщини" Валерий Дубиль.

В интервью ZN.UA, опубликованном 22 февраля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что украинские правоохранители расследуют создание "сеток" подкупа избирателей представителями избирательного штаба президента Украины Петра Порошенко. По словам Авакова, "объем ресурсов под такую схему оценивается до 1,5 миллиарда гривен", и средства привлекаются из государственного бюджета Украины.

25 февраля лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция требует на этой неделе заслушать руководителей силовых структур в парламенте на тему подкупа избирателей и фальсификаций на президентских выборах 2019 года и создать временную следственную комиссию Верховной Рады для проверки фактов, озвученных Аваковым

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.