$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко: У меня нет конфликта с Зеленским. У нас периодически возникают обострения

Кличко: У меня нет конфликта с Зеленским. У нас периодически возникают обострения Кличко рассказал об обострении в отношениях с Зеленским в связи с поднятием главного флага Киева
Фото: Віталій Кличко / Facebook
Мэр Киева Виталий Кличко в интервью изданию "Бабель", вышедшем 20 мая, рассказал о четырех острых моментах в его отношениях с главой государства Владимиром Зеленским.

Так киевский градоначальник отреагировал на слова Зеленского. Президент на пресс-конференции 20 мая заявил, что Кличко "очень неправильно публично себя ведет".

Президент заявлял, что Кличко "обращался, чтобы его не увольняли" с должности главы Киевской горгосадминистрации. Мэр Киева высказал предположение, что у президента искаженная информация, и сообщил, что не виделся с ним полгода. 

"У меня нет конфликта [с Зеленским]. У нас периодически возникают обострения", – сказал Кличко. 

Журналистка отметила, что по ее данным, обострение началось, когда в День флага в 2020 году Кличко "немного раньше" торжественно его открыл и президенту "пришлось поменять свои планы и на День флага проводить торжества в другом месте". 

"Есть периодические обострения. Первое – меня обвинили в том, что кто-то предлагал деньги главе Офиса президента [Андрею Богдану] за то, чтобы меня не уволили. Я тогда в прямом эфире попросил озвучить фамилию этого человека, где это происходило. До сегодняшнего дня ноль информации", – сказал Кличко. 

Второе обострение, по его словам, касалось ситуации с открытием флага, третье – заявления о намерении городских властей закупить вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19, еще одно – "непонятная реакция" премьера Дениса Шмыгаля на просьбу Киева ввести локдаун "по всей стране хотя бы на неделю". 

"Что касается флага. Есть много спекуляций. Я убежден, что испорченную информацию предоставили президенту. [...] Мы открываем флаг, я человек воспитанный, пригласил президента, дал два сценария. [...] Открытие флага проходит в ночное время, когда темно и все прожекторы подсвечивают флаг, он совсем по-другому выглядит. Пригласил президента принять участие. Вечером он не пришел, и на следующий день тоже. [...] Знаю, что то, что он не присутствовал, его разозлило", – добавил Кличко. 

Он рассказал, что приглашение передавал через советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, который приходил накануне.

Контекст
Кличко поднял главный флаг Киева вечером 22 августа 2020 года на Печерских холмах. Крупнейший в Украине государственный флаг имеет высоту флагштока почти 90 метров, размер полотнища – 16 на 24 метра.