$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин: Категорически против любых идей легализации двойного гражданства с Россией

Климкин: Категорически против любых идей легализации двойного гражданства с Россией Климкин: У многих венгров и румын этнических есть двойное гражданство, и если мы введем уголовную ответственность, то что, они все по определению преступники?
Фото: ЕРА

Все случаи получения украинцами российского гражданства должны расследоваться украинскими спецслужбами, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украине необходим новый закон о гражданстве, заявил 5 октября украинский министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала "UA:Харків".

"Я считаю, что нам нужен новый закон о гражданстве, но хочу сразу сказать, что при любых инновационных идеях, которые нужно обсуждать не только в нашем политикуме, но и в обществе в целом, я категорически против любых идей или мыслей о легализации двойного гражданства со страной-агрессором", – заявил Климкин.

По его словам, все случаи получения гражданами Украины российского гражданства должны расследоваться украинскими спецслужбами.

При этом Климкин отметил, что получить информацию о том, какое количество граждан Украины уже имеют российские паспорта, украинский МИД не может, так как "Россия будет манипулировать этой статистикой".

Он добавил, что к идее введения уголовной ответственности за второе гражданство для украинцев нужно подходить крайне взвешенно.

"У нас у многих венгров и румын этнических есть двойное гражданство, и если мы введем уголовную ответственность, то что, они все по определению преступники? Однако по России и по приобретению скрытого российского гражданства страны-агрессора я готов такую инициативу рассматривать… Но я считаю, что обвинять всех, кто уже приобрел двойное гражданство, – не лучшая опция", – сказал Климкин.

Министр заявлял в статье для "Европейской правды", опубликованной 3 октября, что в Украине назрела необходимость в дискуссии по вопросу двойного гражданства.

Так он прокомментировал события в венгерском консульстве в Берегово Закарпатской области, где был зафиксирован прием украинских граждан в гражданство Венгрии.

"Хочу отметить, что проблема с двойным гражданством выходит за рамки украинско-венгерских отношений. Помимо прочего, это еще и наша внутренняя общественная проблема. Вряд ли те, кто в Закарпатье не устоял перед искушением получить второй паспорт, так резко разлюбили Украину. Венгерский паспорт для них – это прежде всего пропуск в Евросоюз, возможность обеспеченной и комфортной жизни для себя и своих детей", – заявил Климкин. По его словам, нужно "разумно решить правовую и не только коллизию".