$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия начала массовое переселение граждан в Крым, чтобы вытеснить тех, кто мечтает о его освобождении – Климкин

Россия начала массовое переселение граждан в Крым, чтобы вытеснить тех, кто мечтает о его освобождении – Климкин По словам Климкина, "Крым под российской оккупацией идет в никуда"
Фото: EPA

Путь Крыма под российской оккупацией – это путь постоянного упадка, завил глава МИД Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия переселяет в оккупированный Крым десятки тысяч людей. Таким образом РФ хочет вытеснить проукраинское население полуострова. Об этом он сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком, сообщает УНИАН.

По словам Климкина, "Крым под российской оккупацией идет в никуда".

"В Крыму создана ситуация, когда каждый может быть арестован днем или ночью. Люди опасаются разговаривать друг с другом прямо на улицах", – сказал украинский министр.

Он добавил, что Россия ведет борьбу с теми, кто хочет возвращения полуострова в состав Украины.

"Россия надеется вытеснить с полуострова всех тех, кто мечтает об освобождении Крыма. Речь идет о переселении десятков тысяч людей", – подчеркнул министр.

Климкин заявил, что под сегодняшними санкциями экономика Крыма "не имеет никаких шансов".

"Путь Крыма под российской оккупацией – это путь постоянного упадка. И мы это видим, поэтому Крым обязательно вернется в Украину", – добавил он.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.