$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин о российских кибератаках: Представьте себе блэкаут в течение пяти – семи дней перед выборами. Это может полностью изменить результаты голосования

Климкин о российских кибератаках: Представьте себе блэкаут в течение пяти – семи дней перед выборами. Это может полностью изменить результаты голосования Климкин: Нам приходится призывать людей к бдительности в отношении российских угроз, обращать внимание на любую оплачиваемую рекламу в Facebook
Фото: ЕРА

Россия не прекращает кибератаки на украинские ведомства и критическую инфраструктуру, стремясь повлиять на проведение выборов президента, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

Частью гибридного вмешательства России в политические процессы, происходящие в Украине, являются массированные кибератаки. Об этом в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 5 марта, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Каждые 40 секунд мы наблюдаем попытки попасть в наши министерские компьютерные сети, наблюдаем кибернападения на Центральную избирательную комиссию и другие ведомства. Есть вмешательства, которые касаются нашей критической инфраструктуры. Представьте себе блэкаут в течение пяти – семи дней перед выборами. Такая ситуация может полностью изменить результаты голосования", – заявил Климкин.

По его словам, вмешательство не ограничивается кибератаками – Москва распространяет дезинформацию, блокирует аккаунты украинских политиков и журналистов, пытается манипулировать региональными религиозными элитами.

"Что мы делаем, чтобы отразить кибератаки, и Министерство иностранных дел в частности? Мы ведем диалог с большой частью IT-сообщества и гражданского общества. Нам приходится, в каком-то смысле слова, мобилизовать и заряжать энергией людей. Это касается каждого. Нам приходится призывать людей к бдительности в отношении российских угроз, обращать внимание на любую оплачиваемую рекламу в Facebook, на любую форму присутствия", – подчеркнул министр.

Глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок в январе заявлял, что Россия выделила своим спецслужбам $350 млн для вмешательства в избирательный процесс в Украине.

Выборы президента Украины намечены на 31 марта.