$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин о снятии анафемы с Филарета и главы УАПЦ Макария: В этом и есть настоящая духовная демократия

Климкин о снятии анафемы с Филарета и главы УАПЦ Макария: В этом и есть настоящая духовная демократия Климкин: Все мы равны перед Богом и будем говорить друг с другом на равных
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул важность того, что Синод Вселенского патриархата восстановил в каноническом сане предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на странице в Facebook назвал "настоящей духовной демократией" решение Синода Вселенского патриархата восстановить в каноническом сане предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

"Все радуемся решению Синода о предоставлении Украине томоса. Но хочу особо подчеркнуть важность такого аспекта – возвращение к каноничности всех православных христиан Украины. На самом деле в этом и есть настоящая духовная демократия. Все мы равны перед Богом и будем говорить друг с другом на равных. С уважением к себе и каждому", – отметил он.

11 октября стало известно, что Синод Вселенского патриархата восстановил в каноническом сане Филарета и Макария. Глава УПЦ КП сообщил, что снятие с него анафемы Константинополем открыло возможность к объединению украинских православных церквей.

Русская православная церковь в 1997 году предала анафеме главу УПЦ КП Филарета (Денисенко). В 1992 году Московская патриархия лишила его сана митрополита, обвинив в раскольничестве. Также РПЦ не признавала УАПЦ, которую с 2015 года возглавляет митрополит Макарий (Малетич).

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял также ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей, сказал глава государства.