$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин подтвердил, что встреча Порошенко и Трампа согласована. Дату озвучат в ближайшее время

Климкин подтвердил, что встреча Порошенко и Трампа согласована. Дату озвучат в ближайшее время Порошенко и Трамп еще не встречались
Фото: president.gov.ua

Пресс-службы президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа синхронно сообщат о дате встрече двух лидеров, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

Министр иностранных дел Павел Климкин подтвердил, что Киев и Вашингтон согласовали встречу президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа, однако не стал называть ее дату. Об этом он рассказал журналистам в Киеве вечером в среду, 14 июня, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Встреча состоится, конечно, мы ее готовим. Но мы должны выдержать интригу", – сообщил глава МИД.

По словам министра, дата будет озвучена в ближайшее время представителями Банковой и Белого дома.

"В ближайшее время глава пресс-службы украинского президента Святослав Цеголко сделает соответствующее заявление, синхронно с нашими американскими друзьями. Сейчас мы работаем над содержательной частью речи", – уточнил дипломат.

Он также сообщил, что в повестку дня встречи президентов включены вопросы выполнения Россией Минских договоренностей, ситуации в аннексированном Крыму, доступа международных наблюдателей на оккупированный полуостров. 

"Мы будем работать над тем, чтобы согласовать логику нашего взаимодействия относительно давления на Россию", – отметил глава МИД.

Кроме того, главы государств обсудят углубление двухстороннего сотрудничества, содействие США украинским реформам, в том числе в сфере национальной безопасности и обороны.

Климкин напомнил, что во время подготовки встречи Киев и Вашингтон согласовывали формат участия США в процессе урегулирования конфликта на Донбассе.

"Нам было перед этой встречей важно договориться с американскими партнерами относительно их формата включения: будет это параллельный формат или это будет формат взаимодействия на определенных уровнях с нормандским форматом. Поэтому ждите в ближайшее время много важных новостей", – подытожил министр.

14 июня главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман со ссылкой на свои источники в Администрации Президента сообщила, что встреча Порошенко и Трампа состоится 20 июня в Вашингтоне. С российским президентом Владимиром Путиным американский лидер увидится позже.

С момента вступления в должность Трамп еще ни разу не встречался с Порошенко, но 5 февраля они провели телефонный разговор

Трамп и Путин трижды общались по телефону (14 ноября 2016 года, 28 января 2017-го и 2 мая 2017-го), однако еще не встречались. 

4 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на ближайшие пару месяцев встреча президентов США и РФ не запланированаНаиболее вероятным местом встречи называют саммит "Большой двадцатки", который состоится 7–8 июля в Гамбурге.