$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин попросил глав МИД давить на Россию для освобождения украинских политзаключенных

Климкин попросил глав МИД давить на Россию для освобождения украинских политзаключенных Климкин: Критично важно, чтобы Кремль освободил Балуха, Сенцова, Кольченко
Фото: ЕРА

В качестве консолидированного ответа мирового сообщества на преступления РФ министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил усилить антироссийские санкции.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к главам внешнеполитических ведомств стран мира с просьбой надавить на Россию с целью освободить украинских политзаключенных. Об этом он сообщил в Twitter. 

"Направил письма коллегам-министрам по всему миру. Попросил, чтобы давили на Россию и требовали освобождения всех. Критично важно, чтобы Кремль освободил [Владимира] Балуха, [Олега] Сенцова, [Александра] Кольченко, которые объявили голодовки. Призвал консолидировать международный ответ на преступления России, в том числе усилением санкций", – написал министр.

19 марта голодовку объявил в Крыму украинский активист Владимир Балух.

14 мая бессрочную голодовку объявил украинский режиссер Олег Сенцов. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

23 мая голодовку в поддержку Сенцова объявил бывший охранник внефракционного нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков. 31 мая аналогичное заявление сделал Кольченко.

2 июня и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что украинские политзаключенные, которые объявили голодовку в России и аннексированном Крыму, "медленно, но неотвратимо умирают".