$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин предложил новый формат ассоциации с ЕС, "вирус-вымогатель" атакует компьютеры по всему миру. Главное за день G

Климкин предложил новый формат ассоциации с ЕС, "вирус-вымогатель" атакует компьютеры по всему миру. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: pixabay.com; ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей пятницы, 12 мая.

После безвиза – новый формат ассоциации с ЕС

Страны "Восточного партнерства": Украина, Молдова и Грузия – заслуживают "усиленной ассоциации" с Евросоюзом, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Взяли главного титушку

Правоохранители задержали мужчину, который руководил титушками во время массовой драки в Днепре 9 мая. Об этом сообщил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало. Шеф МВД Арсен Аваков проинформировал об аресте троих участников драки.

Мартыненко остался на поруках

Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения в виде личного поручительства для экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, подозреваемого в коррупции.

Хакеры-вымогатели

Кибератака вымогателей поразила более 57 тыс. компьютеров на всех континентах, сообщают эксперты в области антивирусных технологий. Вирус шифрует файлы и не позволяет продолжать работу. За разблокирование хакеры требуют вознаграждение в биткоинах, сумма эквивалентна $300.

Российские СМИ сообщили о выходе из строя компьютеров МВД и Следственного комитета. Факт кибератаки признали в телекоммуникационной компании "Мегафон".

Верификация завершена

Несколько сот человек из украинских тюрем и СИЗО не хотят возвращаться на оккупированные территории в случае помилования. Такие данные верификации, проведенной в тюрьмах и СИЗО, украинская делегация представит во время ближайшего раунда переговоров в Минске.

Атака террористов в Пакистане

В результате взрыва в пакистанской провинции Белуджистан погибли 17 человек. Ранен заместитель главы верхней палаты парламента страны Абдул Гафур Хайдари.