$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин про "Северный поток – 2": Кто вообще верит Путину? В гарантии России мы по определению не верим

Климкин про "Северный поток – 2": Кто вообще верит Путину? В гарантии России мы по определению не верим Климкин: Россия хочет купить кого-то в Германии
Фото: ЕРА

Киев не устроят формальные гарантии президента РФ Владимира Путина о сохранении транзита газа через Украину, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Европейский союз должен сам понять, что газопровод "Северный поток – 2" представляет угрозу его энергетической безопасности, и принять новую директиву, которая не позволит реализовать этот проект. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины в интервью "5 каналу".

"Россия хочет купить кого-то в Германии. Дать им гарантии на будущее. И такие люди есть. Они хотят получить определенные конкурентные преимущества и стать газовым хабом в ЕС", – рассказал он.

Глава МИД отметил, что европейцы говорят о готовности работать с Россией в случае, если та предоставит гарантии Украине.

"А кто вообще верит [президенту России Владимиру] Путину? Мы никогда не согласимся на какие-то формальные, взятые откуда-то с потолка гарантии России. В такие гарантии мы по определению не верим", – подчеркнул Климкин.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд евро, его наполовину финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл газопровод новым гибридным оружием России против Запада.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Киев настаивает, что Россия должна сохранить транзит газа через территорию Украины после строительства "Северного потока – 2". По словам президента РФ Владимира Путина, поставки газа через Украину будут зависеть от экономической целесообразности.

По данным американского журнала Foreign Policy, США вскоре могут ввести санкции против пяти европейских компаний, задействованных в проекте "Северный поток – 2".